Комьюнити и принципы общения

Все социальные аспекты, семейные темы, мысли по поводу жизни в сообществе, идеи о том, как все улучшить, вопросы семьи, образования, социального обеспечения, пенсии, здравоохранения и т.п. могут обсуждаться здесь в отдельных разделах.
Post Reply
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

Комьюнити и принципы общения

Post by Sati »

Этот пост является продолжением предложенной Олесей темы "Зачем каждому из нас жить в комьюнити". Но получилось очень большое количество мыслей и чувств по этому поводу... так что я решила поместить это в отдельную тему.
Вот я, как-то, сначала не восприняла идею комьюнити, что это за номер, зачем мне, творческой интеллигенции во втором поколении :lol: , свёклу с морквой сеять в калужской области?! И вообще – мне и так хорошо… но вот если только жрать будет нечего или работу не найду… или Хари переедет… будет семинары давать… Потом я посмотрела что на форуме происходит и, опечалившись, решила написать что я чувствую про это.
А пока писала – поняла зачем мне жить в комьюнити и так родилось это эссе.
Помимо собственных, пусть даже самых крутых процессов, прорубов и духовных пониманий есть ещё чувства и процессы других, которые тоже важны. Мне могут нравиться или не нравиться эти процессы, я могу начать оценивать их со своей позиции (что, кстати, не самое полезное дело), считать их "правильными" или "не правильными", "приемлимыми" или "не приемлимыми" для себя... но, даже, если по каким-то причинам мне вдруг хочется оценивать других, я обычно стараюсь не задевать при этом их чувства. Если мне важно что-то донести до окружающих, а меня не слышат - бесполезно орать. А потом - необходимо задуматься - почему мне так важно утвердить свою точку зрения? В мире, где мы занимаемся получением собственного опыта, как исследователи, где не надо никого спасать -нет смысла никого убеждать ни в чём, поэтому, в конечном счёте, прав человек с моей точки зрения или нет - не столь важно. А лично для меня действительно важны радость, тепло нашего общения, те точки бытия, соприкасаясь в которых мы чувствуем друг друга и дышим в одном ритме. Та любовь, которая возникает между нами. Мы не можем дышать в одном ритме во всех точках бытия. И в этом искусство приятия : с этим человеком классно попить кофе и потрещать за жизнь, а с этим музыку играть, а эта женщина хорошо готовит, с ней можно обменяться рецептами, а здесь поржать и постебаться - и вместо того, чтобы ожидать от других идеала или спасать мир - ты просто обмениваешься любовью с людьми, и не "на том уровне, на котором человек находится", ибо это оценка, а в тех точках, где наши ритмы соприкасаются. И мир согревается этой любовью. Люди, с которыми ты соприкасаешься во многих таких точках, становятся друзьями.
Мне важно принять человека, а не переделать, поэтому, вместо того, чтобы убеждать его в чём-то, я буду стремиться увидеть то, что нас сближает. И тогда вдруг смортришь- человек меняется. В этом, собственно, была суть "трансформации Зои Николаевны":
В больнице,где я лежала, была санитарка-уборщица. В 8 утра она открывала ногой дверь в палату где лежали послеоперационные больные, бросала в угол тряпку и грохала ведром- заснувшие под утро измученные болью люди вздрагивали и натягивали на голову одеяла. Но спать было невозможно " Во, б...ь, дрыхнут тут, а я убирай - и свой участок и ещё чужой, а я, между прочим инвалид 3-й группы...А у вас тут к лампе не подберёшься из-за вашей тумочки, а кто будет виноват, что пыль?!" И ещё в довольно агрессивной манере это было. 2 дня подряд. Первой реакцией было моё возмущение "Что это за такое, вообще, отношение?" Но Зоя Николаевна не слышит другого - у неё куча своей боли и обид, она их выливает на окружающих, и за это в больнице её не любят, и ей становится ещё хуже, потому что это значит, что она плохая. И обижаться на неё нет никакого смысла – она ничего мне не должна.
Иногда достаточно просто выслушать человека, не пытаться переделать, не пытаться дать ему "путь духовного роста и окончательного просветления", а просто выслушать с сочувствием - и он раскрывается и открывает то лучшее, что есть в нём. Послушать на что она обижена, что ей нравится, что не нравится, задать пару вопросов... Тут не надо даже "видения" никакого - обычное человеческое внимание. Сначала она перечисляла всех, кто её обидел, потом рассказала о муже, который умер, потом о том, что у неё нет детей... а потом... оказалось, что все прекрасные цветы и деревья, которые росли в больнице - вырастила она. У неё плодоносило лимонное дерево !!! В Москве... зимой...К ней приносили больные и умирающие цветы со всех соседних отделений - и у неё они начинали цвести. И мы пошли смотреть цветы.
"Вот так, -говорит Зоя Николаевна, - цветы люблю, а людей - нет, потому что люди злые". В конце этого разговора мы решили, что Зоя Николаевна к весне увольняется из больницы и переезжает за город - а московскую квартиру будет сдавать.Она будет жить среди цветов и зарабатывать ремонтом. Я подарила ей апельсин и яблоко - и она была очень рада. На следующий день, тихо открыв дверь, она пришла со словами "Девочки, я уберусь тут, ладно?" Я потом послушала ... она соседние палаты так же тихо открывала... все оставшиеся 10 дней моего там пребывания.
Я вижу своё проявление любви в этом - мне не хотелось ничего рассказывать Зое Николаевне о том, чем мы тут на Харимедиа занимаемся, и даже о вегетарианстве с ней никакого смысла не было говорить - у неё свой путь, и мне было важно, чтобы в той точке, где наши с ней пути соприкоснулись, нам обеим от этого соприкосновения стало лучше и светлее, и чтобы она со своими матюгами не врывалась ко мне в палату, ибо просыпаться под матюги не прикольно, а ей чтобы тоже было хорошо. Что было побудительным мотивом? Тот дискомфорт, который мне принесла её боль. Это послужило для меня сигналом что-то изменить в её жизни - её боль ворвалась в мою жизнь. Я могла помочь ей только так, как она сама хотела. Мы все связаны. Если больно одному - он сделает больно другому...Но для того, чтобы помогать - нужно прежде всего уметь слушать, а уже потом говорить.
Почему мы так не хотим оказаться "неправыми" или хотим переубедить других? Почему нам всё время недостаточно того, ЧТО мы сами думаем и чувствуем т? Не потому ли, что нам постоянно нужны подтверждения того, что мы ПРАВИЛЬНО думаем, чувствуем, понимаем, что мы "достаточно хорошие"? Если уж нам так важно оценивать себя и других, то давайте хотя бы опираться на собственные оценки по поводу самих себя, для начала...тогда будет просто намного легче жить. Ещё хотелось бы и вовсе не оценивать себя...но это личное дело каждого - оценивать ему себя или не оценивать. Это его личные отношения с собой, которые меня не касаются, пока он не захочет сам поговорить об этом.
Когда пациент приходит к психотерапевту, хороший психотерапевт сразу видит множество его "тараканов", но имеет дело только с той проблемой, которая вербально обозначена пациентом - это закон. Если мы делим комьюнити на пациентов и психотерапевтов(что мне не очень интересно, но это очень многим нравится) - то я думаю, этот закон нужно принять : ПРОБЛЕМОЙ ЯВЛЯЕТСЯ ТО, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ПРОБЛЕМОЙ ДЛЯ САМОГО ЧЕЛОВЕКА И ЕГО МИРОВОСПРИЯТИЯ - иными словами то, что он сам считает проблемой. Это как в том анекдоте: "Скажите, психотерапевт избавил вас от энуреза? - Нет, но теперь я им горжусь!" Меня касается это ровно настолько, насколько этот человек со своей проблемой вторгается на мою территорию - грубо говоря, если он мочится на мой диван.
Без чуткости, понимания и приятия других людей, сонастройки друг на друга и уважения к чужому мнению у нас врядли получится комьюнити.
Теперь, если говорить о совместимости людей, то в любом обществе будут те, кто совместим со мной или не совместим. Я не жду от комьюнити "идеального общества" в котором мне будет светло и счастливо прожить остаток дней своих. Я воспринимаю это как интересный опыт, но больше - как вызов - насколько я смогу гармонично существовать рядом с другими и быть им полезной.
Если у меня желание просто организовать себя тёплое и приятное место - оно у меня уже есть, мне будет вполне комфортно у себя на даче с несколькими моими друзьями и соседями, которых знаю с детства и с которыми дружу. Они не вегетерианцы, но мне это, как правило, не мешает, это мешает только если они жарят шашлыки. Тогда на мой участок пробирается неприятный запах, который у меня ещё ассоциируется с Варанаси и кремацией.... Я вынуждена это принимать, у меня нет другого выхода. Тогда я иду на веранду и зажигаю благовония. Потому, что если я выберу не принимать это и начать к ним приставать со своими идеями - я разрушу то, что есть между нами. Они будут продолжать есть шашлыки, а тепла и любви между нами уже не будет...В этом смысле - моя ахимса - сохранить это тепло и эту любовь.
Они сгребают и жгут сухие листья... я сижу рядом...наши дети возятся с костром, мы жарим яблоки, которые нападали с деревьев в саду, печём картошку и играем в пинг-понг. У нас с детства идут состязания там...A когда жарко - мы ездим купаться на озеро. У нас нет ожиданий друг от друга. Мы не оцениваем "духовность" друг друга. Поэтому нам легко. Зашёл разговор - поговорили, не согласились друг с другом -" пошли, тогда, лучше, чай пить". Потому что основа наших отношений - приятие, уважение личного пространства другого... Для меня это важнее любых идей. У нас нет "Великого пути любви". Поэтому нет войн. Война – это неприятие. А любовь – это приятие. Воевать за любовь – это абсурд. Поэтому у нас есть наша маленькая любовь, которой нам вполне достаточно. Пытаться сделать её Большой Любовью и разрушать из-за этого маленькую – это жадность и фашизм. Может, лучше её не измерять, а радоваться ей, той что уже есть?
А у себя на веранде я медитирую, монтирую кино или просто сижу с чашкой чая и смотрю на деревья - это единственное, чем я отличаюсь от них. Они в это время смотрят телевизор.
Мне легче примириться с их шашлыками, чем с тем, что кто-то будет оценивать мою любовь или пытаться меня "вылечить". Это более гармонично. Когда хочется поговорить по душам - как правило нашего понимания и приятия вполне достаточно для того, чтобы было тепло и светло. Так что, если я хочу просто комфорта и кайфа для себя - тогда надо сидеть на даче. Иначе в мой мир может в любой момент ворваться любая "Зоя Николаевна" со своей болью и мне придётся иметь с этим дело.
Если рядом будут соседи, которые не будут жарить шашлыки, у которых не будет орать телевизор и которые не будут включать на весь посёлок попсу или шансон - это будет круто! Если с ними можно вместе взмедитнуть в выходной день или выразить себя через музыку или поделать вместе коллажи - вообще крутняк! Но можно и яблоки пожарить... Но самое главное - если я смогу подарить им то общение и тот опыт, который они смогут принять, потому что дышат со мной на одной частоте и будут тоже готовы подарить мне себя так же - вот это будет вообще супер! Я очень хочу быть полезной. Вот ради этого, мне кажется, стоит строить комьюнити. И в процессе этого построения нам придётся учиться принимать себя, принимать других, иными словами - вместе проходить путь здоровой социализации, который, уж не будем кривить душой, после ИСКОНА прошли совсем не все, и с разной степенью успешности. Это оценивается так - насколько тебе хорошо и комфортно в обществе, насколько ты можешь сохранять свою целостность, кооперировать с другими и принимать других, умеешь ли ты уважать и принимать мнения других, быть другом, уметь разрешать конфликты... Если кто-то думает, что он идеально социализирован - пускай проверит, и если это действительно так,то его помощь и его понимание будут очень ценны и полезны в комьюнити.
Что ты при этом делаешь - стрижёшь овечек или собираешь брюкву - это не столь важно. Это предлагаемые обстоятельства - что надо будет, то и будем делать. Что не умеем - тому научимся. Можно отгородиться от этого процесса – и не получить этот опыт. Это право каждого. Для этого нужно только одно – хотеть находиться « в служении» по отношению к земле, к себе и друг к другу. Будет катастрофа или не будет - лично для меня это не настолько сейчас важно, насколько важен этот совместный процесс социализации, который предлагает Хари и в процессе которого мы можем дарить друг другу тепло и любовь. Научиться добывать огонь трением и таскать из речки воду легче, чем научиться прощать и принимать друг друга такими, как мы есть и предлагать себя в помощь, не навязывая при этом свою точку зрения, уважая свободу друг друга. Поэтому, мне как-то хочется видеть пространство, где улыбка важнее многих слов, но иногда для того, чтобы иметь возможность свободно улыбаться и радоваться рядом живущим нужно выслушать много слов и сказать много слов, чтобы помочь тому, кто рядом раскрыться, т.е сделать так, чтобы Зоя Николаевна не вламывалась с матюгами….тогда, глядишь – а вокруг и не больница вовсе, а сад с цветами.

Всё вышеизложенное является моим личным мнением, а ко всем здесь присутствующим имеет отношение ровно настолько, насколько они сами этого хотят. Буду рада любой дискуссии. :D
Last edited by Sati on Mon Mar 23, 2009 4:57 pm, edited 1 time in total.
Zulfiya108
Posts: 56
Joined: Sun Dec 14, 2008 2:55 pm

Re: Комьюнити и принципы общения

Post by Zulfiya108 »

О Святая Сати! :019
Ваше эссе о трансформации Зои Николаевны бесподобно! :002
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

Re: Комьюнити и принципы общения

Post by Nanda-grama »

Это прекрасное эссе, мне очень понравилось
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

Re: Комьюнити и принципы общения

Post by Sati »

Зуля! Эссе было не про Зою Николаевну, а про умение слушать других. Мне жаль, что ты этого не услышала. Умение слушать и слышать другого - это не только не святость это даже очень далеко от "духовности" и "эзотерики" - это вопрос воспитания и уважительного отношения к себе и к людям. :005

Нанда! Спасибо. Я ОЧЕНЬ рада, когда то, что я делаю радует других. :D
Zulfiya108
Posts: 56
Joined: Sun Dec 14, 2008 2:55 pm

Re: Комьюнити и принципы общения

Post by Zulfiya108 »

Сати! Простите меня, это эссе было действительно не про Зою Николаевну. Оно было про Вас :005
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

Re: Комьюнити и принципы общения

Post by Sati »

Зуля, :lol: прости, я не буду пересказывать тебе о чём было это эссе. :)
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

Re: Комьюнити и принципы общения

Post by Nanda-grama »

меня затронуло то, что в общении люди могут расти и развиваться. Да, действительно, легче всего уединиться, не общаться с теми, кто цепляет тебя, или общаться раз в месяц. Но совместная деятельность или, тем паче, совместная жизнь, усугубляет все процессы, и люди очень интенсивно развиваются. В этом, наверное, главный смысл комьюнити
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

Re: Комьюнити и принципы общения

Post by Sati »

Да, конечно... но с другой стороны - для этого можно и с родителями попробовать пожить - тоже зацепит - ого-го :D Повод для роста - он ведь везде, тут не угадаешь ... и не всякий раз станешь себе специально устраивать себе такой тренажёр :wink: Всё таки, я, например, не склонна создавать себе специально трудности, чтобы потом мужественно их преодолевать. В любом случае твой опыт - он точно от тебя никуда не денется, где бы ты ни был. К тому же мы же разные: для одного вызов - общение с другими, для другого - наоборот, одиночество... тут не угадаешь.
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

Re: Комьюнити и принципы общения

Post by Nanda-grama »

я имею в виду- обычно люди избегают некомфортных ситуаций, и когда человек сам по себе, он может так рассчитать все в своей жизни, чтобы общаться только с теми, с кем хочет, или тогда, когда хочет. С одной стороны, он находится в совместимой с ним ситуации, безопасной и комфортной, с другой стороны, он может даже не подозревать о своих проблемах, ну что он , например, конфликтный человек.А если он завязывается с другими в каком-нибудь деле, элемент неожиданности увеличивается, человек не может постоянно находится в зоне комфорта, он соприкасается с другими неожиданным образом, и видит себя с другой стороны, и понимает какие-то свои другие стороны, и ему приходится принимать людей такими, как они есть, и что-то прощать, и мыслить более широко. Сознание человека расширяется.
Конечно, для кого-то одиночество-также вызов, возможность понять себя. Но это-расширение во внутренней вселенной.
User avatar
Sita
Posts: 41
Joined: Thu Nov 20, 2008 2:20 pm
Location: Moscow, RF
Contact:

Re: Комьюнити и принципы общения

Post by Sita »

Спасибо, Сати - классное эссе! Это как раз то, о чем я думала много последнее время, и что мне хотелось как-то словесно выразить, но, видимо, я иссякла на переводе книжки...
Прочитала его, и как-то стало на душе светло, легко и тепло, даже в этой все никак не раскочегарившейся весне... :)
User avatar
Alfir
Posts: 19
Joined: Fri Dec 26, 2008 12:39 pm
Location: Moscow
Contact:

Re: Комьюнити и принципы общения

Post by Alfir »

Sati wrote:Этот пост является продолжением предложенной Олесей темы "Зачем каждому из нас жить в комьюнити". :D
Браво, Сати! :003
Alfir (Ahah-samvartaka d)
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

Re: Комьюнити и принципы общения

Post by Sati »

Спасибо, спасибо, Сита и Альфир !Мне приятно, когда я что-то полезное делаю.
А весну предлагаю начать прямо сегодня. :)
User avatar
Sita
Posts: 41
Joined: Thu Nov 20, 2008 2:20 pm
Location: Moscow, RF
Contact:

Re: Комьюнити и принципы общения

Post by Sita »

весна откладывается до выходных! :)
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

Re: Комьюнити и принципы общения

Post by Sati »

а по-моему - она уже :D
солнечно и красиво
Post Reply