Что у нас общего?

Все социальные аспекты, семейные темы, мысли по поводу жизни в сообществе, идеи о том, как все улучшить, вопросы семьи, образования, социального обеспечения, пенсии, здравоохранения и т.п. могут обсуждаться здесь в отдельных разделах.
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

Re: Что у нас общего?

Post by Sati »

Спасибо, Альфир!
Интеграция, как базовая ценность и как основная идея создания комьюнити мне очень нравится.

Любовь к хорошей музыке - это хорошо. Правда, несмотря на свою любовь к Майку Паттону, например, я бы поостереглась создавать сообщество с его фэнами :lol: Но это лирика :wink:
О концерте Дева Премал тоже знаю, да. Билеты на её концерт продаются в кассе Открытого Мира. Цену сегодня узнаю и впишу в этот пост. А вот кстати объявления про концерты и разные мероприятия здесь выкладывать - это здорово.
Last edited by Sati on Wed Apr 22, 2009 9:36 pm, edited 2 times in total.
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

Re: Что у нас общего?

Post by Nanda-grama »

это здорово, что Альфир написал. Это такой глобальный взгляд на вещи. Но я эгоистичный человек, меня больше интересует собственная жизнь, чем "миссия". Поэтому для меня вопрос - почему я в этой тусовке , а не в другой- ставит в тупик также, как подростка бы привел в замешательство вопрос- почему он имеет этих родителей, а не других, этих друзей, а не других, живет в этом городе, а не в том. Он бы почесал в затылке. Я в этой тусовке с 91 года,с теъх пор, как получила диплом, плюнула на все эти хитрые игры в музыкальном мире и ушла в ИССКОН. Даже лица практически все те же. :004
Сита, спасибо, что поправила меня насчет ценностей других квадр, я не большой спец в соционике.Все очень разные, и это здорово, что каждый может быть самим собой! Мне кажется, одна из задач Хари в том, чтобы помочь каждому стать самим собой, непохожим на других, проявиться в большей степени таким, каким он является на самом деле.Поэтому со временем мы будем становиться все более разными, со все более ярко выраженной индивидуальностью, и если мы сумеем взаимодействовать, принимая неповторимость других и сможем позволить каждому быть собой, быть другим- это лучшее, что может нас объединять. :003 :001 :007
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

Re: Что у нас общего?

Post by Sati »

P.S В центре "Открытый Мир", что на Тульской, http://www.openw.ru/rsh.htm
билеты на Дэву Премал в партер стоят 3500 рублей. Возможно в кассах будет дешевле.
User avatar
Alfir
Posts: 19
Joined: Fri Dec 26, 2008 12:39 pm
Location: Moscow
Contact:

Re: Что у нас общего?

Post by Alfir »

Nanda-grama wrote:это здорово, что Альфир написал. Это такой глобальный взгляд на вещи. Но я эгоистичный человек, меня больше интересует собственная жизнь, чем "миссия".
ты неправильно поняла слово "миссия"

это не что то навязанное извне, наша миссия - это наше сокровенное желание сердца
а миссия группы - это желание группы
Alfir (Ahah-samvartaka d)
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

Re: Что у нас общего?

Post by Nanda-grama »

Альфир, я правильно тебя поняла и я согласна со всем, что ты говоришь, и мне нравится все это. Но после ИССКОН у меня глубокая антипатия к слову "миссия", до такой степени, что мне не хочется даже думать, в чем мое предназначение. Мне нравится сам процесс жизни, а если по ходу дела я нечаянно делаю то, для чего была предназначена, это меня полностью устраивает. :)
User avatar
Alfir
Posts: 19
Joined: Fri Dec 26, 2008 12:39 pm
Location: Moscow
Contact:

Re: Что у нас общего?

Post by Alfir »

Nanda-grama wrote:Альфир, я правильно тебя поняла и я согласна со всем, что ты говоришь, и мне нравится все это. Но после ИССКОН у меня глубокая антипатия к слову "миссия", до такой степени, что мне не хочется даже думать, в чем мое предназначение. Мне нравится сам процесс жизни, а если по ходу дела я нечаянно делаю то, для чего была предназначена, это меня полностью устраивает. :)
:D
Alfir (Ahah-samvartaka d)
User avatar
Sita
Posts: 41
Joined: Thu Nov 20, 2008 2:20 pm
Location: Moscow, RF
Contact:

Re: Что у нас общего?

Post by Sita »

Мне вот подумалось, что ответ на сатин вопрос очень прост, особенно если он адресуется к участникам данного обсуждения. :)
Просто все мы тут знаем Хари и, каждый по своему, его любим.
Чего уж зря мудрствовать лукаво?! :)
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

Re: Что у нас общего?

Post by Sati »

Ну, Сита, c этого мы начинали эту ветку.
Мой ответ на этот вопрос совсем не такой. Моя любовь к кому бы это ни было, даже к Хари ни в коем случае не является формирующей базовые ценности. Например, до того как я пришла на Харимедиа, я делала латиханы в Субуде - это тоже мистическая практика, но основаная на суфийских традициях и открытии прямого канала - т.е тоже вариант эфирной связи с Божественным. Потом мне многое стало про это понятно - почему это работает и как, сейчас это к теме не относится.
Но когда я встретила Хари - я просто увидела что то, что он говорит и предлагает в тысячу раз более ясно, чётко и эффективно, чем то, что писал Бапак (основатель Субуда) ИМХО, конечно... плюс сразу почувствовала огромное количество тепла и любви, ну и вот...То есть изначально меня привели туда именно мои базовые ценности - в частности - желание личного коннекта с Божественным, свободная от посредников и бессмысленных религиозных ожиданий - (у меня был в этом не только исконовский, но и богатый православный опыт) и корыстный интерес в этой связи был тоже - очень уж нога болела). То, чем стали и в какую сторону развиваются сейчас мои отношения с Хари - это скорее результат моих базовых ценностей - желания научиться любить без привязанности, без требований и ожиданий и выражать эту любовь через творчество, т.е. в бескорыстном служении и этому я учусь как могу и с благодарностью( а иногда и сильно сопротивляюсь, но потом всё равно с благодарностью) принимаю его помощь и хочу быть ему полезной.
То, что пишешь ты - относится больше к идее как раз фан клуба о котором он говорил давеча...Ему не прикольно. Мне, пожалуй, тоже. И тебе, я думаю, тоже.
Вот представь - я люблю одного человека и ...поэтому собираюсь жить рядом с двадцатью другими? Ладно, допустим, он тоже будет там жить. Но основанием, чтобы жить рядом с ним могут быть либо общие ценности и дела либо глубокая личная дружба. (не обожание, а именно дружба с обеих сторон). Иначе это не только унижение моего достоинства(мной же, заметь), но и чудовищная потеря времени. Я лучше займусь чем-то своим в Москве, и буду иногда приезжать на семинары (то есть действовать в рамках естественных гармоничных с обеих сторон взаимоотношений). Т.е это мне как-то ближе, чем такая картина :
Мы сидим с тобой и Нандой у кого-нибудь на веранде... весна... сирень под окнами... пахнет яблочным пирогом горячим. Ты разрезаешь пирог, я беру кусочек, сажусь к окошку, подперев голову ладонью -" Сегодня ходил за водой к колодцу. Я как раз видела. В синих трениках сегодня был. Радостный такой - улыбнулся и рукой помахал, ну а я тяпку бросила... стою - Хай, говорю, хай!"
И Нанда мне в ответ"Ой, а я вчера выходила от Камаламалы - и прям в дверях столкнулась... и он... а я ему... а он... "
Я конечно стебусь нещадно, если вам роли не нравятся - поменяй сама как хочешь - могу я пирог резать, могу в дверях столкнуться :)
Ну ты же понимаешь, что сейчас это уже смешно даже, нам то смешно, а ему уже даже и грустно.
Так что вот так мимоходом я две ценности тут свои уже обозначила.
Вот есть у меня ещё общая со многими здесь ценность - быть полезной, т.е делать что-то важное и ценное для мира...
Человеческие отношения - вот огромная ценность - любовь. Любые её проявления. И общение гармоничное туда входит, конечно же. Выход из купле-продажных отношений с людьми - но это туда к безусловности можно вписать.
Дети - огромная ценность. Любить детей и заботиться о них.
Ну а общего я думаю, ещё больше.
Так что, Сита, ты правду сказала абсолютную. Но мне кажется эти отношения пора трансформировать во что-то более зрелое. Собственно, это уже давно и прямым текстом говорится.
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

Re: Что у нас общего?

Post by Nanda-grama »

очень мне не понравился твой последний пост.
На самом деле, это как раз из ассортимента фанатиков-вырвать фразу из контекста лекции и склонять ее направо-налево. Я думаю, мы собираемся поселиться вместе не для того, чтобы сталкиваться с Хари в дверях и обсуждать цвет его треников. Это последнее, что лично я хочу делать. Если я захочу столкнуться с Хари в поселении, я приглашу его в гости или выберу какую-нибудь другую человеческую форму общения. Н а самом деле, я даже не очень хочу, чтобы он жил где-то в России, потому что все здесь- от энергетики до особенностей быта -мало подходит для него. Мне кажется, ему было бы здесь не очень уютно.(И насколько я знаю, он не очень-то собирается жить здесь). Но сделать для него "убежище" на случай катастроф- было бы здорово.Я думаю, все из нашей компании, думая о поселении, имеют совсем другие мотивы, чем более частое мелькание перед Хари.И я думаю, мало кто из нас относятся к нему как фанатики- мы переболели этим в ИССКОНе. Он много сделал для каждого из нас, и я лично чувствую к нему большую благодарность и очень хорошо к нему отношусь. Не быть фанатиком-это не значит набиваться ему в друзья или еще в "кого-то". Он сам выбирает себе друзей, как всякий нормальный человек, и если мы не катаемся к нему к Флориду, как Олеся с Шивой, например,- это не значит, что у каждого из нас нет с ним отношений. Они просто другие.Эти отношения сформировались за 20 или больше лет знакомства с ним, и если мы не кричим о них в форуме, это не значит , что их нет. Когда кто-то к кому-то хорошо относится- это тоже отношение.И мои ценности не зависят от отношений с Хари или с кем-либо еще, они-продолжение меня. И вообще, мне не нравится , когда кто-то склоняет Хари в форуме. Это какое-то имперсональное отношение. Ты же не будешь обсуждать здесь особенности своих отношений и чувств со мной или с Камаламалой или с кем-то другим, потому что это как-то странно и неловко. Почему тебе хочется обсуждать здесь свои отношения с Хари или отношения других с ним, как буд-то он не человек? Что за фигня? Я на эту же тему цапалась с Зульфией...
Last edited by Nanda-grama on Fri Apr 24, 2009 11:50 am, edited 4 times in total.
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

Re: Что у нас общего?

Post by Sati »

Я не обсуждала здесь отношения - я отвечала на пост Ситы так, как посчитала нужным. Я говорю о том что любовь к Хари, о которой пишет Сита - это в лучшем случае личное дело каждого и в худшем - мотивация для создания фан клуба, а не экопоселения. Ну и вписала заодно собственнй ответ на вопрос. Обсуждать отношения я здесь не собираюсь - это было выставлено - как наиболее значимая общая ценность - я отреагировала на это так как посчитала нужным. Цапаться со мной нет смысла. :013
Я не интересуюсь конфликтными ситуациями. :)
Что касается мыслей о том, где кому жить, я думаю, они разберутся сами :)
Ты перечитай ещё раз, что я написала и зачем.
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

Re: Что у нас общего?

Post by Nanda-grama »

Я не думаю, что любовь к Хари является нашим мотивом для экопоселения, или единственным мотивом. Я думаю-это один из факторов, который объединяет нас. Но кроме Хари, есть еще ты, Сита,Жанар, Камаламала, Триданди, Орынбасар и другие, кого я люблю и с кем хочу общаться. Мы пересеклись благодаря Хари, но у нас есть связи и хорошие отношения между нами самими. Если бы я знала одного Хари, честно говоря, я бы не хотела поселиться с кем-то, о ком я знаю только то, что они тоже любят Хари. :roll:
Я перечитала твой пост , и он мне по-прежнему не нравится.
Я не люблю ни с кем цапаться, к тому же ты умный человек.. . :wink:
Но твои посты не обязаны мне нравиться...Просто я выразила свое отношение к таким вещам.
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

Re: Что у нас общего?

Post by Sati »

точно. мои посты даже мне самой ничего уже не обязаны :lol:
особенно с тех пор как я подумала об этом:

Боб Марли был классный чувак, и музыка его с моей точки зрения просто прекрасна, но он вот ни фига не умел раслабляться - поэтому постоянно курил траву. Чтоб оттянуло. :006 И так много курил, что сам Джа иногда плакал на него глядя, только Боб Марли этого не видел, хотя он очень любил Джа и всячески его прославлял. Такое это плохо сказывалось на его здоровье, и в конечном итоге он очень рано скончался - мог ещё петь и петь ...
Я вот думаю - почему бы не поблагодарить Боба Марли за его такую прекрасную музыку и не научить его технике релаксации? Тогда Он перестанет курить ганджубас, а начнёт медитировать.Тем более что мы все тут мистики - не хухры-мухры. Зовём Боба Марли, а когда он приходит, говорим ему - "Cмотри, если ты будешь делать это и то - тебя сначала пропрёт пуще любой травы, а потом, если просечёшь фишку - будешь с Джа коннектиться по-настоящему, аки заправский френд, вместо того, чтобы зазря переводить окресные конопляные посевы". Ну ... и техники всякие ему покажем, подлечим там, почистим... Для этого нужны специалисты по пересечению временно-пространственного барьера, готовые пойти к Бобу Марли с приглашением. Можно было бы конечно, и с помощью спиритического сеанса, но это будет во-первых пошло, во-вторых - неэффективно, ведь, скорее всего, он уже давно, вовсе и не Боб Марли, и занят совсем другими делами, и нечего его нинешнего трогать. А вот позвать его из прошлого - это будет правильный шаг - тот Боб Марли очень даже нуждается в нашей помощи. Вот, например, кое -кто из устроителей фестиваля "Пустые Холмы", где играется наибольшее количество реггей музыки в России, уже согласился участвовать в этой акции - а это уже будет крутая поддержка. Они мотивировали своё согласие тем, что они как-раз сейчас прослушивают очень большое количество последователей Боба Марли перед фестивалем, и осознают важность снятия Боба Марли с ганджубаса, ибо это изменит весь растафарианский эгрегор мира и, возможно, поможет многим молодым и не очень людям сохранить здоровье и ясность сознания.
Но для того чтобы всё круто получилось нужно главное - сама мистическая группа - костяк, так сказать, мероприятия. Так что надеюсь на ваше участие и поддержку. Я не большой специалист по путешествиям в прошлое. Я могу с ним беседу провести о вреде канабинола и великой пользе эфирного коннекта с Джа. Как это может повлиять на его творчество, на количество любви на планете...На самом деле я уже чувствую, что можно освободить Боба
Ну... короче - найдём кому что делать. Как идея?
Я завтра поговорю ещё с людьми по-поводу места устроения акции. Думаю - это уже тоже решится на днях. Кто будет участвовать?
Вот... Не зря Олеся про музыку сказала... вот оно как вышло...
User avatar
Sita
Posts: 41
Joined: Thu Nov 20, 2008 2:20 pm
Location: Moscow, RF
Contact:

Re: Что у нас общего?

Post by Sita »

Я не хотела никого обидеть, задеть или еще чего. Просто лично мне это и сейчас кажется ключевым ответом на вопрос Сати в этой ветке.
Дело в том, что в этом мире очень много людей с высокими духовными ценностями и идеалами. Очень много людей, которые проявляют благость и творчество гармонично и талантливо в своей жизни. Очень много людей, которые любят детей и тд. тп.
Много людей увлекается восточными философиями. Много людей занимается медитациями, целительством и тому подобным.
К чему я все это?
К тому, что вот эта конкретная группа людей - та, что сегодня активно посещает этот форум и, собственно, если хотите, интересуется совместным поселением, вот эта группа объединена одним уникальным, с вашего позволения, фактором - интересом к тому, что говорит Хари. Поэтому я и сказала, что нас всех объединяет любовь к нему.
Я не считаю нужным оправдывать свое личное понимание этого слова. Тем не менее
просто уточню, что оно настолько всеобъемлюще, что каждый найдет для себя приемлемый вариант любви. И дело не в культе или в фанатизме. Просто, скажем, вы пришли на день рождения человека. Что вас всех объединяет??? Риторический вопрос!
Вас объединяет именинник и ваши к нему чувства!
Вы пришли на сайт Хари. Что вас объединяет???... Угадайте с трех раз...
Вот так. :)
Мне трудно так деликатно и исчерпывающей излагать свои мысли, как это делает Нанда. И я не умею так живо передавать свое настроение, как Сати (кстати, Сати, я, признаться, частенько недопонимаю, когда ты стебаешься, а когда говоришь на полном серьезе). Но я просто выразила свое мнение. Без ожиданий, без претензий или намеков.
Мне это представляется очевидной правдой.
ОТношения у всех со всеми разные. И, разумеется, с Хари и с каждым из тех, кто здесь тусуется.
Я лично люблю всех по-своему, и каждого по-разному. Вообще, на мой взгляд, любовь к каждому человеку проявляется совершенно неповторимо. Невозможно одинаково любить двух разных людей!
Я говорила не о мотивах "почему бы мне хотелось жить в общине со всеми вами", а просто отвечала на поставленный в теме вопрос. Прямо и без обиняков.
Если что-то не так - не обессудьте.
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

Re: Что у нас общего?

Post by Sati »

Сита, я теперь редко говорю что-то совсем серьёзно. Про Боба Марли - это правда акция которую я хочу сделать, насколько это серьёзно - я сначала час ржала, а потом серьёзно решила это сделать и, да, сделаю. И всех учасников этой дискуссии и всех неучастников приглашаю присоединиться - вот хоть в жж ко мне зайди. Там тоже объявление висит.
По поводу сабджа этой ветки - всё нормально, кто что думает, тот то и говорит. И если мы все друг с друом будем соглашаться, то будет просто скучно. :wink:
User avatar
Alfir
Posts: 19
Joined: Fri Dec 26, 2008 12:39 pm
Location: Moscow
Contact:

Re: Что у нас общего?

Post by Alfir »

а я по прежнему считаю, что нас объединяет в первую очередь наше общее бытие.

мы все - разные люди, по образованию, профессии, национальности, воспитанию, увлечениям, ...

но нас объединяет наше бытие. Почему нам легко общаться? Почему мы друг друга лучше понимаем на уровне нашей сути? А не на уровне образованности, ....
Потому что, говоря ИСККОНовским языком, мы соседи в Брахмане. :)

это не что то что нам навязали, просто мы выбрали быть соседями и продолжаем так выбирать.

Мы - просто есть группа и все

остальное уже вытекает, например наша любовь друг другу или уважение.
мы будем любить друг друга тем больше, чем больше осознаем себя, ближе к себе. Потому что мы - близки на уровне нашей сути.
Alfir (Ahah-samvartaka d)
Post Reply