Что мы хотим получить, живя в общине(перевод с английского)

Все социальные аспекты, семейные темы, мысли по поводу жизни в сообществе, идеи о том, как все улучшить, вопросы семьи, образования, социального обеспечения, пенсии, здравоохранения и т.п. могут обсуждаться здесь в отдельных разделах.
Anapaini
Posts: 15
Joined: Mon Jan 07, 2008 8:26 pm

Что мы хотим получить, живя в общине(перевод с английского)

Post by Anapaini »

Эссе Хари
http://www.hari-livingdreams.com/Living ... unity.html

Можно подумать, что все те, кто входит в общинную окружающую среду, имеет разные причины быть там. В то время, как у нас есть свои уникальные причины, чтобы находится там, где мы находимся, и делать то, что мы делаем, все-таки мы все разделяем общую жизненную мотивацию.

Каждый человек хочет хорошей еды, хорошего места для жизни, друзей, семью, образование, возможности развиваться, расти и выражаться. Обществу необходимо исполнять эти основные и универсальные желания.

Хотя мы обладаем этими вещами в большей или меньшей степени, времена так сильно изменились за прошлый год, что больше и больше нас ощущает интенсивное напряжение, которое бросает вызов нашей возможности поддерживать наш статус-кво.

Ожидание и создание общины, которая выполняет наши естественные потребности посредством общительной и приятной манеры, является важным и даже критическим способом, чтобы выжить в настоящей хаотической ситуации.

Легко создать список того, что мы хотим от общины, и даже легче убедить других согласиться с нашими желаниями. Стадия обсуждения не является сложной, когда мы говорим о наших общинных целях, поскольку мы все разделяем общие потребности и желания. Трудности начинаются тогда, когда мы начинаем осуществлять эти желания и потребности.

Трудность возникает посредством человеческого взаимодействия. Люди имеют проблемы, которые созданы вследствие их личных характеров, которые воспалены травмами, оставившими свои шрамы, которые, в свою очередь, усложнены тем, что людям приходится общаться с другими в похожих ситуациях. Начало общине может быть положено посредством великого энтузиазма и убежденнности, только чтобы быт испорченной изнутри, когда качества необузданного духа/состояния загубят на корню сотрудничество.

Жадность уничтожает обмен, а гнев уничтожает мир. Психологические трудности создают конфликт и напряжение. Страх того, что отсутствует контроль над другими или выдвижение другим беспричинных требований, все это создает личный и общинный стресс. Этот стресс и напряжение создает атмосферу, которая разрушает союзный дух.

По этой причине ни одна из многих общин, которые были созданы посредством идеалистического или религиозного убеждения, не просуществовали в течение долгого времени. Община не может поддерживаться вместе посредством убежденности, также как и не может она найти гармонию посредством общих идеалов. В то время как убежденность, посвященность, упорный труд и идеализм, несомненно, являются хорошими качествами особенно тогда, когда к ним прибавляется достаточная бескорыстность и здоровое желание служить, но все-таки общины достигают успеха тогда, когда они основаны на сильных экономических принципах и гаранте личной и семейной целостности и безопасности.

Если община не создается на основании победного настроя, то она просто не выживет посредством наших искренних желаний. Каждый отдельный житель этой общины должен иметь ответ на вопрос, ‘'Какова польза в общине для меня?’ ‘. Пока у каждого человека не будет причины вносить свой вклад в общину в само исполнительной манере, то община не достигнет успеха. На самом деле, весь смысл общины заключается в том, что жители этой общины само-удовлетворены.

Тогда возникает вопрос, ‘'Что такое самоудовлетворение’ ‘? Как мы уже определили , цель общины заключается в том, чтобы удовлетворять основные потребности жизни. Однако, это является не полным пониманием, поскольку человек может удовлетворить свои основные потребности, живя изолированно в квартирном здании в чрезвычайно безличном городе. Если у человека есть деньги и стены для защиты, то он выживет. Кажется, что наше желание создать общину должно быть основано на чем-то еще, кроме основной потребности поддерживать наши тела.

Все же, учитывая депрессию, которая недавно возникла, если община может просто обеспечить стабильность и процветание или даже гарантированную пищу на столе в приемлемом жилище, то это может быть в точности тем, что нужно для многих семей. Я предлагаю, что посредством совмещения этого выигрышного принципа с возможностями приятного общения среди адекватных и стабильных людей ,является минимальным требованием для вдохновения развития общины.
Zulfiya108
Posts: 56
Joined: Sun Dec 14, 2008 2:55 pm

Re: Что мы хотим получить, живя в общине(перевод с английского)

Post by Zulfiya108 »

Спасибо за переводы :)
Last edited by Zulfiya108 on Thu Mar 12, 2009 9:04 pm, edited 1 time in total.
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

!

Post by Nanda-grama »

3ульфия сказала:"я не согласна с мотивацией Хари. Она основана на страхе. Я выбираю Любовь и согласна делать что-то, только исходя из Любви."
Слушай, Зульфия, мы здесь не имеем такого кризиса,как в Америке,мы почти ничего не чувствуем. Ну подумаешь,уволили пару друзей с работы, ну не меня же! :) Мы смотрим по телевизору эти ужасы кризиса в других местах и "радуемся" за "гадов"-американцев. А теперь представь, что чрезвычайно чувствительный человек живет в месте, где на каждом шагу ощущается этот кризис очень сильно,где ограбили соседний дом, где выгнали других соседей из дома(банки забирают дома,за которые люди не могут оплачивать кредит, и люди вынуждены бросать вещи, компьютеры,потому что им некуда это перевезти) Где все разваливается на глазах. И эта атмосфера беды. И еще прогнозы,что это райское место будет затоплено в будущем. Что бы ты чувствовала,если бы ты была еще при этом чувствительней раз в сто? Но я думаю, создавая эту общину, он заботится прежде всего о нас, потому этот ужас кризиса может прийти к нам,и ,наложенный на наш беспредел, может быть намного хуже. Поэтому это позиция не страха,а заботы-о нас и о себе. И я думаю, он может видеть вещи, о которых может не говорить, или ,может быть, кто-то из Божеств сказал ему о важности этого сейчас. В любом случае, я бы не судила однозначно о его "мотивах"
Last edited by Nanda-grama on Mon Mar 16, 2009 11:30 am, edited 1 time in total.
Zulfiya108
Posts: 56
Joined: Sun Dec 14, 2008 2:55 pm

Re: Что мы хотим получить, живя в общине(перевод с английского)

Post by Zulfiya108 »

:)
Last edited by Zulfiya108 on Thu Mar 12, 2009 9:04 pm, edited 4 times in total.
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

!

Post by Nanda-grama »

Зульфия сказала:"ну подумай сама, почему человек выбирает жить в месте, где все разваливается? И при этом заботиться не о себе, а о тех, кто находится на другом конце земли? ... он ставит себе слишком высокую планку совершенства... Он не способен принимать любовь и поэтому испытывает депрессии... А так как он еще тот мистик, то не удивительно, что в Америке кризис..." и т.д. Мне даже не хочется все это цитировать.
Я считаю это по меньшей мере неэтичным-обсуждать другого человека за его спиной, зная, что он не может это даже прочитать. Если ты все так хорошо знаешь о его проблемах- напиши ему об этом! Зачем ты пишешь это здесь? И вообще- эта тенденция указывать людям на их проблемы: ну, у этого очевидная проблема, согласно формуле такой-то, а с этим вообще кошмар, он вообще не вписывается ни в какую формулу!
?
Может быть, у тебя какая-то проблема?
И я абсолютно не жалею Хари и не считаю его ни слабым, ни несчастным. Я с большим уважением отношусь к тому, что он пишет, и прежде чем критиковать, хочу сначала понять. И тебе желаю того же.
Last edited by Nanda-grama on Mon Mar 16, 2009 11:45 am, edited 1 time in total.
Zulfiya108
Posts: 56
Joined: Sun Dec 14, 2008 2:55 pm

Re: Что мы хотим получить, живя в общине(перевод с английского)

Post by Zulfiya108 »

:wink:
Last edited by Zulfiya108 on Thu Mar 12, 2009 9:05 pm, edited 1 time in total.
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

!

Post by Nanda-grama »

При чем тут" моя обида"? Какие "светлые чувства"? Какая наша с тобой "личная переписка"? О чем ты?
Я тобой говорю о других вещах. Ты усвоила формулу-все что не Любовь-это страх. Это хорошая формула. Но любовь имеет миллион оттенков, также как и страх. Я знаю, что мы можем сделать что-то очень хорошее из этой идеи общины, если нашим намерением будет понимать и поддерживать друг друга. Это может быть чудесное место, где все будут чувствовать себя комфортно и защищенно, где может быть очень хорошая атмосфера общения между людьми, вдохновляющая и легкая. Или мы можем сделать из этого ад, с политическими интригами, с фамильярным отношением друг к другу, со стремлением залезть в личную жизнь и душу другого, с неуважением к другому, с соперничеством- в общем, обычную общину, обычный ИССКОН, обычный ад, после которого имперсональная жизнь в городской квартире покажется блаженством. И то, и другое мы можем сделать из "Любви". Только в первом случае мы будем деликатны и внимательны друг к другу, а в другом- не будем стесняться в методах, не будем "церемониться" в мелочах, в общем- проявим наше родное, русское хамство. Я не хочу сказать, что ты проявляешь это. И в общем, я тоже думаю, что все хорошее создается энергией любви. Но скажи-когда отец вытаскивает из горящего дома своего ребенка, он действует из-за любви или из-за страха? Я хочу сказать, что тебе не помешало бы быть более чувствительной к другим людям и не спешить выносить суждения.
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

Re: Что мы хотим получить, живя в общине(перевод с английского)

Post by Nanda-grama »

это нечестно- удалять свои посты
Zulfiya108
Posts: 56
Joined: Sun Dec 14, 2008 2:55 pm

Re: Что мы хотим получить, живя в общине(перевод с английского)

Post by Zulfiya108 »

Всему свое время :D Ну мало ли, что я увидела в этом своем очередном выносе. Мил и сам процесс, так как это наша игра такая :D Тем более что смотри как ты тут ругаешься. Значит не надо пока :)
User avatar
Sita
Posts: 41
Joined: Thu Nov 20, 2008 2:20 pm
Location: Moscow, RF
Contact:

Re: Что мы хотим получить, живя в общине(перевод с английского)

Post by Sita »

Мне кажется (хотя я могу и ошибаться), можно открыть отдельную тему про взаимопонимание. Оно - основа любого общения, не говоря уже о сообществе или, того страшней :wink: - общины.
Взаимопонимание зиждется на самоуважении.
И, правда, жаль, что Зульфия удалила свои посты.
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

Re: Что мы хотим получить, живя в общине(перевод с английского)

Post by Nanda-grama »

я сожалею, что я "ругалась", и прошу прощения, если я обидела кого-то. Но если Зульфия бы написала это еще раз,я думаю,я бы ответила все то же самое.
На самом деле, мне нравится, что написал Хари. Это очень серьезный подход к делу. Я к этой идее общины относилась более несерьезно, как к одному из вариантов жизни. Но когда я представляю, как это могло быть здорово жить в доме,сделанным по особым,экологически чистым технологиям(потому что я сейчас строю свой дом, как строится, и использую то,что используют все,что предлагают строители и т.д.) и чувствовать эту атмосферу дружбы вокруг, и еще чистый воздух,и лес, и может быть, какие-то духовные программы, может,будут приезжать великие целители и проводить свои семинары,и это может быть по-настоящему духовный центр,- мне все это очень нравиться, я чувствую вдохновение. Другое дело,как сделать так, чтобы нам было удобно жить там? все эти вопросы управления,денежные ,бытовые вопросы-могут стать трудностью. Хари прав, надо это все хорошо продумывать,планировать. Создать "хорошую мыслеформу" :)
Zulfiya108
Posts: 56
Joined: Sun Dec 14, 2008 2:55 pm

Re: Что мы хотим получить, живя в общине(перевод с английского)

Post by Zulfiya108 »

Ну, раз ты сожалеешь, то я тогда снова напишу тут :) На самом деле, предыдущие мои посты лучше было бы воспринимать мистически-метафизически, а не морально-этически :) , хотя они и были немного дерзкими - я иногда люблю такую подачу :D И тогда тебе не пришлось бы так эмоционально напрягаться... Ну ей Богу, не было повода так волноваться.
На этот раз пишу мягче, с глубоким уважением к Хари, к тебе, Нанда, и ко всем участникам форума. И попробую снова собрать то, о чем писала выше, и поделиться этим - может кому интересно будет :) Тем более, что никогда не делюсь формулами, а лишь личным живым опытом и пониманиями.

Итак. Я верю, и уже знаю, что мы сами творим свою реальность, что мы - ее центр, творцы, а не ее жертвы. Это неотъемлимое право дано нам Богом изначально и навсегда. Реальность сначала возникает у нас в сердце (в душе, у сущности), а потом картинка проецируется во внешний мир. И мы делаем так постоянно, даже несколько раз на дню. Из индивидуальных реальностей складывается общая реальность.
То, какую реальность мы проецируем вовне, зависит от нашего главного выбора в каждый момент - Любовь или страх (стыд). И тут, Нанда, я с тобой согласна, что всюду есть только любовь, и нет ничего кроме нее. Тогда возникает правомерный вопрос - как же получается, что человек творит в этой любви ад, катастрофу, кризисы и проч.? Как же получается, что человек, всегда окутанный этим светом, Любовью, всегда находящийся в контакте с Богом и Высшими существами, чувствует себя одиноким, несчастным и чувствует острую нехватку любви? Я на собственном опыте увидела несколько причин этого:

1. В силу воспитания, самовоспитания, социального давления, чувства вины и проч. человек недостаточно верит в себя и решает, что он недостаточно хорош, грешен, недостоин любви, счастья, жизни в радости и удовольствии. И из этой веры он отказывается жить так, как сам хочет и чувствует, а вместо этого навешивает на себя ценности социума, религии. Так человек теряет себя и становится просто биороботом системы.

2. Из-за травмы в любви и отношениях.
Да, все есть Любовь. Травма и боль возникают, если человек не принял ситуацию, то ценное, что она (а она - тоже Любовь) хотела дать ему. Человек тут решает, что раз так произошло с ним, раз он чувствует эту боль, то значит Бог - карающий, требующий, наказывающий, и человек верит, что на самом деле есть не только Любовь, а есть еще Боль. А так как в боль он после такого уже идти не хочет, и Богу больше не доверяет, то ставит как-бы "заслонку" в сердце от этой "боли", по простому - человек закрывает сердце. Но ведь нет ничего кроме энергии Любви, и поэтому человек начинает постепенно чувствовать ее нехватку, все острее и острее. Потому что он отгородился от Любви-то на самом деле, от этого вселенского потока. И тогда, по мере нарастания голода и напряжения, человек проецирует вовне все более страшную реальность. И тогда же он придумывает себе смерть - чтобы была возможность освободиться от страданий.
Все это человек делает из этой своей веры в Боль, в то, что отделен от Бога, что нет чистой любви и т.п. И все то печальное, что мы видим сейчас на планете, сотворено из этой веры. Так люди прячутся от любви. Им некогда идти в нее :lol: - им надо тяжело работать, обеспечивать эту свою реальность, имидж, статус :) И религию тоже, чтобы было кому поддерживать веру человека в то, что он грешен и достоин лишь ада, и что в мире полно неверных, с которыми обязательно надо воевать. Заводы надо строить, нефть добывать, скотобойни содержать, поля распахивать, чтобы голод не наступил, потому как на Бога полагаться нельзя, он карающий. Да и вообще - с кризисом бороться надо, и от катастрофы всех спасать :wink: В общем, дел по горло - не до Любви тут :lol: В лучшем случае, человека хватает на узаконенные отношения (брак) :) А в нем-то дел сколько! И тащить всех и все надо, тащить, потому что один за все ответственен в этом мире:) Еще надо быть совершенным - Бог того требует, и надо трудиться и унижаться из последних сил, чтобы обрести просветление :) И так до гроба...
Но на самом деле, жить с такой верой ужасно тяжело, больно и разрушительно как для самого человека, так и для общества и для планеты. И тут вот можно одномоментно все изменить, сделав новый выбор и поменяв свою Веру (она - самая главная наша мистическая сила). На Любовь. И снова пойти в нее. И далее каждое свое действие совершать из этого выбора, постепенно снова соединяясь с собой (со своей душой, сущностью), со своим сердцем, чувствами, и с Божественным потоком Любви, с чистой любовью. И вот в этом нам и помогает любимый человек :)
Last edited by Zulfiya108 on Sat Mar 14, 2009 6:50 am, edited 3 times in total.
Zulfiya108
Posts: 56
Joined: Sun Dec 14, 2008 2:55 pm

Re: Что мы хотим получить, живя в общине(перевод с английского)

Post by Zulfiya108 »

Нанда, я уточняю, что писала предыдущий пост в общем, а не про Хари конкретно :D
Хотя, если почувствовать хорошенько, то меня просто в дрожь кидает от того, как ему тяжело снова поверить людям после того исконовского распада и массовых предательств. Не боюсь писать это, и не против, если кто-нибудь переведет Хари. Ты ведь помнишь, тысячи людей по всему миру идеализировали и боготворили его, читали ему пранаму-мантру, падали в ноги, экстатично клялись в вечной любви и преданности и с энтузиазмом отдавали Хари свои грехи на инициации. И что потом? Все мы знаем, что было потом. И мало кто из нас смог бы пережить такую страшную боль. А тем более выйти из нее и снова начать активно общаться, доверять и принимать теплоту и любовь. Но я верю, что он снова решится. Особенно когда почувствует, что его не боготворят, не идеализируют и не ожидают совершенства (а иначе - второй ИСККОН :wink: ). А просто любят и принимают, как человека, такого, какой он есть.
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

Re: Что мы хотим получить, живя в общине(перевод с английского)

Post by Nanda-grama »

да, в таком варианте мне это нравится больше. В общем, это все правильно, но когда это говорится о ком-то в частности, сразу возникает несколько "но". Зачем ты это говоришь? Почему ты это говоришь не прямо человеку, а в форуме? Ты говоришь, что не надо его обожествлять, что надо относиться по-человечески хорошо и тепло. Но разве разбирать человека по косточкам-это "человеческое, теплое" отношение? Это,конечно, не обожествление, но это другая крайность, и в общем, по сути недалеко ушло от обожествления.Если мне придет в голову разобрать какие-то твои "проблемы", если у меня вдруг случится такой "вынос", как ты говоришь, я напишу лично тебе об этом, приватным, закрытым образом. А если я вдруг начну обсуждать это на публичном форуме, то, согласись, это будет какое-то странное "человеческое, теплое" отношение
Zulfiya108
Posts: 56
Joined: Sun Dec 14, 2008 2:55 pm

Re: Что мы хотим получить, живя в общине(перевод с английского)

Post by Zulfiya108 »

По-моему, ты как раз это сейчас и делаешь :wink: . И еще немного путаешь наши отношения с детско-родительскими :wink: . И поэтому ты так сильно увлеклась своим "воспитанием", что продолжаешь говорить о том, чего на самом деле НЕТ, и прости пожалуйста, но ты говоришь совершенно несоответствующие действительности вещи, в которых ты уже сама просто запуталась и застряла. Если тебе не нравятся мои посты - будь так добра, просто нажми кнопочку и перейди на другую страничку :wink: Я знаю, ЧТО я пишу и ЗАЧЕМ, и каковы мои мотивы. Я не вижу абсолютно ничего предрассудительного в своих последних двух постах, поэтому тут скорее проблема в тебе. Ты не видишь всей картины целиком, и ты совершенно не попала в точку в этом своем посте. Ты видишь то, чего НЕТ. Попробуй не злиться больше по-напрасну, а посмотреть, чего ты на самом деле хочешь, так усиленно выступая в роли адвоката Хари? Действительно ли ты защищаешь реального Хари, или того, которого представляешь себе? Потому что мне кажется, что реальному Хари адвокат не нужен :wink:
Публикую этот пост, поскольку ты ведь позволила себе открыто выступить. А еще потому, что чувствую свою абсолютную непричастность ко всем твоим обвинениям. Удачи тебе, Нанда.
Post Reply