сказка про луну

A place to deposit any information that you feel will be valuable for the members of the forums. This can be published articles, facts or data, or links to interesting places. The adminstrators of this forum take no responsibility for the content of anything posted here, or in any of the other forums.
Post Reply
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

сказка про луну

Post by Nanda-grama »

http://zhurnal.lib.ru/s/surat/moon.shtml
Сурат
Сказка про Луну
Ночь. На улице стоят два человека.

- Чему вы улыбаетесь? - спрашивает один другого.

- Да вот, любуюсь Луной.

- Чем любуетесь?

- Луной, - человек показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.

- Какой Луной? - спрашивает он.

- Да вот же она, - удивляется человек, - прямо перед вами, желтая такая.

- Желтая?! О Боже. Надо кому-нибудь рассказать.

Через полчаса вокруг человека собирается толпа.

- Учитель, расскажи нам о Луне, - робко просит делегат от толпы.

- Какого лешего тут рассказывать? - смеется человек - Поднимите головы и все увидите сами.

Кто-то, не отрывая от человека преданных глаз, торопливо пишет в своем блокноте: "Стоит лишь поднять голову - и взору откроется Луна, желтый круг на фоне черного неба..."

- Ты чего это пишешь? - настороженно спрашивает человек.

- Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?

- Какое, в задницу, учение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!

"Поднять голову - не сложно, а просто..." - вновь начинает строчить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно.

- Что это было, Учитель???

- Луна.

- Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!!!

- Он увидел Луну, - волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод.

Человек, между тем, машет на все это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием.

...Через две тысячи лет кто-то читает лунное евангелие и тяжело вздыхает:

"А толку-то", - думает он. - "В те времена Учитель был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент".
Post Reply