Сельское хозяйство?

Любые вопросы, связанные с техническим развитием и нуждами, связанными с энергообеспечением, дизайном домов, строительством зданий, дорожным строительством и созданием инфраструктуры, водоснабжением, канализацией и другими практическими аспектами может обсуждаться здесь в отдельных разделах.
Post Reply
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

Сельское хозяйство?

Post by Nanda-grama »

Я думаю, при наличии земли и экономического кризиса заниматься выращиванием своих продуктов все же придется. Но как это делать нам, горожанам, кто не привык сутками копаться в земле ,у кого куча других любимых занятий? Есть 2 варианта. Можно нанять людей, но тогда это получается бизнес,надо думать о рентабельности, о самоокупаемости, о сбыте продуктов. Кто-то должен присматривать за этими людьми, потому что русские люди работники еще те. И известно,что продукты,выращенные благодаря наемному труду,не такие вкусные, как собственные.
Есть другой вариант-использовать свои мозги,творческие способности и любовь к природе. Я не знаю ,видел ли кто-нибудь фильм о "пермокультуре".к сожалению, я не знаю на него ссылку в интернет,мне его переписали друзья. Там об австрийском фермере, у которого 45 га высоко в горах в Лангау,где холодно и в принципе растут только ели. Так вот, он с женой(им за 50) и детьми св.силами обрабатывают эти гектары,они,используя св.мозги,создали там такой микроклимат,что у них растут лимоны,апельсины,виноград,всевозможные ягоды,гигантские тыквы, водится форель в прудах,и вся Австрия едет к ним за продуктами. При этом они не пашут с утра до ночи и выглядят цивилизованными людьми. Они не используют хим.удобрения, они очень внимательны к природе и живут в гармонии с ней. И вся их деятельность абсолютно творческая.
Zulfiya108
Posts: 56
Joined: Sun Dec 14, 2008 2:55 pm

Re: Сельское хозяйство?

Post by Zulfiya108 »

Наташ, очень грустно слышать от тебя слово "придется". Почему ты соглашаешься на это? Разве ты будешь чувствовать себя тогда счастливой? Зачем тебе заставлять себя заниматься тем, что противно твоей природе? Если это действительно противно твоей истинной природе, а не навязано родителями в детстве, то и не надо заниматься этим. И никому этого от тебя тоже не нужно. Если же нелюбовь к выращиванию растений - это детская травма, то это можно поправить, психотерапевтически и затем новым приятным опытом.
Спасибо тебе за наводку на фильм о пермакультуре. Реально вдохновилась!!! И с удовольствием бы прошла обучение у этой пары. Уж если два человека смогли сделать такое, то ничего уже не страшно! Потрясающая жизнь в гармонии с природой, овощи прямо под ногами растут! Пруха полнейшая! :D И все эти страшилки про свекольные поля просто сами собой отпадают :003 А можно ведь и в контакт с растениями входить, спрашивать у них - где бы им хотелось расти, с какими растениями вместе, что они любят. И с животными также, и вообще с окружающей природой. И при этом мы остаемся в связи с собой :D

Вот ссылка: http://video.mail.ru/mail/vijayaraja/73/74.html
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

!

Post by Nanda-grama »

На самом деле,я очень хорошо отношусь к растениям, особенно к съедобным. :) я люблю лес,цветы. Я не умею вмешиваться в их пространство,рвать или резать траву-проблема для меня. Я даже цветы предпочитаю не срезанные в вазе, а растущие на земле(поэтому мой муж дарит мне цветы очень редко). И совершенно не имею опыта работы с землей,потому что это гениально делает моя мама и не подпускает меня близко к грядкам. Но что-то такое хитрое,как в этом фильме,очень вдохновляет меня. Когда я говорю "придется",я имею в виду не только себя,но всех нас,кто горожане и понятия не имеют ,что такое земля. Я не имею в виду профессиональных агрономов,как ты.
User avatar
Olesya
Posts: 30
Joined: Thu Mar 06, 2008 3:32 am

Re: Сельское хозяйство?

Post by Olesya »

ты знаешь, Нанда-грамма, мне кажется, что даже горожане в нашей культуре прекрасно знают, что такое земля. Другой вопрос, что опыт занятия садом-огородом и т.п. у всех разный.

Я в подростковом возрасте, например, просто ненавидела походы с родителями "на огород" (мы жили за городом и у нас был участок земли в нескольких километрах от квартиры). Все эти окучивания картошки и т.п. казались мне скучной обязанностью. Опять же помню собирание кормовой свеклы (да-да, опять свекла!!! :lol: ) в качестве трудовой повинности в школе.

Но вот сейчас я живу за городом и с удовольствием занимаюсь цветами, сажаю растения, выращиваю какие-то овощи и травы. Когда это не по обязанности, а потому что тебе так хочется - это такое чудо, смотреть как из земли появляется росток, как завязываются плоды. Каждый огурец и стручок гороха - маленькое чудо жизни. Банально, но это действительно так :))

И конечно, это волшебное ощущение, когда с утра ты идешь по росе, срываешь пару сочных ягод с куста и тут же их съедаешь. Потом можно ехать в пыльный жаркий город, все равно ощущаешь свежесть и ниточку связи с землей.
Zulfiya108
Posts: 56
Joined: Sun Dec 14, 2008 2:55 pm

Re: Сельское хозяйство?

Post by Zulfiya108 »

Эх, прямо летом повеяло и захотелось туда, походить босичком по травке, повыращивать чего-нить :D .
Попробовала вот настроиться на пространство растений, растущих на лугу и опушке леса. Я почувствовала, что оно очень живое и комфортное для человека, там все разговаривают и общаются между собой, наслаждаясь солнцем и ветром. Ну просто детское светское общество, у каждого свой характер. А во время дождя все замолкают и впадают в особое состояние, и это очень важно для них. Здесь уже каждый сам по себе и принимает свою процедуру. Забавно, как серьезно они относятся к дождю - это для них как общение с Богом, как молитва. И в этом состоянии они полностью открыты и испытывают благодарность, принимая Его любовь. И чувствуют, что о них заботятся, как о детях. И еще я почувствовала, что к обычным людям (потребителям) растения относятся как к чему-то инородному, и прячутся. Если же человек связан с собой, то они тут же полностью открываются в ответ и дарят ему свою энергию. Потому что любовь. Наверное в этом и есть секрет того фермера из Австрии, в умение сонастраиваться, с любовью и из себя.
Растения на сельхоз полях или традиционных грядках (монокультура) чувствуют себя так, как чувствуют себя взрослые на работе, на нелюбимой. Там нет возможности поиграть, пообщаться, они там просто вынуждены находиться, как в заключении. Очень большое внутреннее напряжение и дискомфорт. Как следствие - нежелание контактировать с человеком, в ответ на его непонимание, и нежелание оправдывать ожидания людей. И растения достаточно могущественны в этом :)
Post Reply