Зачем каждому из нас жизнь в общине

Все социальные аспекты, семейные темы, мысли по поводу жизни в сообществе, идеи о том, как все улучшить, вопросы семьи, образования, социального обеспечения, пенсии, здравоохранения и т.п. могут обсуждаться здесь в отдельных разделах.
Post Reply
User avatar
Olesya
Posts: 30
Joined: Thu Mar 06, 2008 3:32 am

Зачем каждому из нас жизнь в общине

Post by Olesya »

Дорогие друзья, участники форума Харимедиа,

Предлагаю обсудить следующий вопрос и, я надеюсь, это поможет всем нам получить более реалистичный взгляд на данную проблематику: как каждый из нас представляет себе свое возможное участие в общине, если бы, например, завтра мы все вдруг решили, что у нас есть возможность создать community и что момент для этого подходящий.

Хочется понять, как каждый (на данном этапе) видит возможные варианты развития подобного проекта, насколько в нем заинтересован и какой каждому видится его роль в создании, поддержании и развитии такой общины.
Zulfiya108
Posts: 56
Joined: Sun Dec 14, 2008 2:55 pm

Re: Зачем каждому из нас жизнь в общине

Post by Zulfiya108 »

Как недавно выяснилось, мне также хорошо жить в пещерах :D Так что НУЖДЫ жить в общине как таковой у меня нет. Зачем же мне жизнь в общине?
Просто мне было бы приятно по вечерам собираться вместе с друзьями в моей танцевальной комнате с просторной верандой, вкусно угощаться, пить чай, разговаривать, а потом от удовольствия и прухи танцевать до изнеможения! :014
А еще я животных люблю, и обязательно бы завела там всяких зверюшек :) Особенно лошадок - буду расчесывать им гривы, скакать по полям и лесам, и объезжать свои гектары на закате :D
А еще люблю выращивать съедобные (и не только) растения, компануя их творчески между собой, чтобы не надо было тратить много сил на уход :) Потом просто встаешь утром, выходишь на крылечко, потягиваешься сладко на солнышке, и идешь в сад собирать все что хочешь, можно прямо в рот :D
К тому же, я вообще не представляю, как люди могут размножаться в городах, в этих ячейках бетонного муравейника (в смысле - в домах) :D Так что еще одна причина жить в общине - это заводить детей с любимым человеком и растить их в гармонии с природой :005
Last edited by Zulfiya108 on Sun Mar 22, 2009 1:58 am, edited 4 times in total.
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

Re: Зачем каждому из нас жизнь в общине

Post by Sati »

Зачем жить в общине? Или если будет хорошая компания или плохие жизненные обстоятельства или интересные совместные проекты:)
Я думаю, что мне было бы интересно жить на природе в экологически чистом месте но всё таки предпочла бы чтобы мы купили землю недалеко от Москвы. Я бы хотела продолжать работать по специальности - делать видео, уезжая периодически в Москву на съёмки, а остальную работу делала-бы там. Можно было бы заняться написанием сценариев - в последнее время мне нравится писать... Тогда можно было бы меньше отлучаться из общины. Если мы задумаем какой-нибудь общий бизнес по выращиванию культур или ещё что-нибудь - я с радостью подключусь к нему, отделив таким образом творческий процесс от зарабатывания денег. Возможно, в моём случае, это будет даже более гармонично...
Если придётся придумывать варианты существования при натуральном обмене - я могу готовить на всех, сидеть с детьми, шить, вязать, вышивать, работать водителем на своей машине, заниматься дизайном ваших интерьеров или выполнять любую другую необходимую физически не тяжёлую работу - на земле, увы, работать не смогу - слабоватенькая я в этом смысле + последствия травм.
Самым непонятным для меня пока остаётся детский вопрос. Как организовать там нашим детям достойное образование и разностороннее развитие?
В строительстве мало что понимаю - положусь на тех, кто знает... Если получится взять землю и дом в кредит - для меня это станет очень большой помощью. По-другому пока не представляю...Свой кусок земли, наверное, буду просить кого-то обрабатывать за деньги или какие-то проценты от урожая...
мечтать воздержусь пока.
Zulfiya108
Posts: 56
Joined: Sun Dec 14, 2008 2:55 pm

Re: Зачем каждому из нас жизнь в общине

Post by Zulfiya108 »

Сати, если не позволять себе даже просто помечтать, то что же тогда говорить о воплощении! Мечты - это сильная мистическая практика :D С них все начинается, поэтому предлагаю всем тут просто помечтать - кто что хочет от жизни в общине ДЛЯ СЕБЯ :D
Ты знаешь, меня после написания поста выше, здорово протащило по этой теме. Хочу поделиться тут с вами. Написав пост, мне вскоре стало очень грустно. И я решила, что, наверное, это потому, что я сильно привязываюсь к этим желаниям, и должна поэтому пока от них отказаться. Что тут началось! Был сильный процесс, в результате которого я поняла, что дело совсем тут не в привязывании к желаниям, а в НЕПОЗВОЛЕНИИ себе их воплощения, непозволении той жизни, которой я хочу. Думаю, что во многих из нас это уже сидит генетически - у меня, например, несколько поколений жили не так, как хотят, а так, как складывалось. Поэтому, думаю, и присутствует этот страх позволить себе СВОЮ жизнь. ИСККОН также сослужил добрую службу в этом. И вообще социальное воспитание основано на непозволении себе себя и своих желаний. Но ничего, это часть задуманного нами самими процесса :wink: . Думаю, для многих следует именно с этого начать свое community - с позволения этого себе. С темой позволения очень созвучны темы принятия себя и веры в себя.
Олеся, насчет практической части вот что теперь думаю. Лично мне хотелось бы выехать на место, когда снег растает и солнышко пригреет, и может даже пожить там несколько денечков в палатке, место почувствовать, побродить по окрестностям, изучить местные условия, состав и структуру почвы, понаблюдать за местной растительностью и т.д. А там уж и решения по реализации начнут приходить. Главное поверить в то, что строительная часть - это не такое уж сложное дело, и абсолютно решаемое, и что делать все надо поэтапно и осознанно. Еще я считаю, что закладывать дороги, коммуникации и т.д. нужно по высшему качеству, а значит это не будет дешево. Сидеть и ждать, пока все потенциальные члены общины разбогатеют - значит затянуть работы на несколько лет. Поэтому, считаю, что основные работы должны пока взять на себя уже обеспеченные люди, с пониманием того, что они делают это в первую очередь для себя и своих потомков, а потому тут важен бескорыстный мотив, а во-вторых - что им все вернется с торицей (и это так и будет), может и не всё в виде денег. Возможно также, что инициативным людям придут в голову идеи, откуда можно привлечь солидные капиталы в это строительство. Со своей стороны могу быть полезна как ландшафтный архитектор, опыт есть. Но, повторюсь, перед тем как кидаться в практическую часть, надо побывать на месте и почувствовать его, настроившись :) Если оно не подойдет, значит надо поискать другое, которое подойдет.
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

!

Post by Nanda-grama »

Я бы хотела жить в такой общине, не меняя св.стиля жизни, занимаясь тем же, чем сейчас. Моя работа позволяет мне жить далеко от города, и дает финансовую независимость и творч. удовлетворение. В общем, я уже живу в экологически чистом месте и каждый день катаюсь в лесу на лыжах, но если бы рядом со мной жили совместимые со мной люди, мои друзья и любимые люди-я была бы счастлива. Я не думаю,что я бы занималась аграрным бизнесом, но я бы с удовольствием организовывала фестивали, семинары,духовные программы,-такая деятельность, на мой взгляд, может быть хорошим источником дохода для общины. Но это все-если бы община уже была бы готова к проживанию. Сейчас предстоят поиски земли, решение юридических вопросов, и других,связанных с проведением коммуникаций, планированием и т.д.,затем долгое строительство и большие вложения денег. На мой взгляд, у нас сейчас нет сильной команды для решения практических вопросов, мы слишком эзотеричны и оторваны от реальности. Мы можем перенимать опыт "анастасийцев", которые задолго до нас прошли этот путь. И они делают все с минимальными финансовыми затратами, обходными путями. Я думаю, позиция, что богатые добрые дяди все сделают для меня-не совсем правильная. Если мы сможем делать все общими усилиями, принимать все решения вместе-тогда будет дух сообщества. Мне кажется, нам надо встречаться на эту тему. Есть вариант-присоединится к уже существующему экопоселению,которому нужны люди, если среди них найдутся свободно- и здравомыслящие люди, без "анастасийского" сектантства. Преимущество этого в том, что там уже решено большинство вопросов, и они вегетарианцы
Zulfiya108
Posts: 56
Joined: Sun Dec 14, 2008 2:55 pm

Re: !

Post by Zulfiya108 »

Ага, ну вот и наше родное искконовское болотце - все делать общими усилиями, вместе. Лично я сразу чувствую при таких словах, как воля куда-то начинает растекаться - ну, пусть другие за меня сделают, нас же много... Нет, это не моя позиция! Каждый должен ответственно заниматься своим делом. Если никто не готов для работы в команде - значит община не нужна, и сидите все по своим хатам смотрите телевизор!
Представьте крупную организацию, в которой все вдруг начнут все делать вместе, а не каждый конкретно свою отведенную работу. Да она просто превратиться в кучу-малу и обанкротится в считанные дни! Поэтому всегда существует инициативный мозговой центр. Согласна, что вместе надо собираться и обсуждать, общаться, лучше узнавать друг друга, кто что любит в жизни, кто бы что хотел от общины. А дальше должны заниматься серьезные ответственные люди, возможно состав команды будет на разных этапах меняться или дополняться, думаю для всех периодически будет находиться работа по плечу. Команда не должна ставить на первое место свое обогащение, у нее должно быть вдохновение и желание делать всю эту работу, для себя и других, и быть к услугам, не теряя себя при этом.
Про анастасийцев не очень знаю, в смысле как они сейчас живут. Раньше много пробелов у них было. Можно и подсмотреть что-то у них, взять лучшие идеи и подстроить их под свои потребности. Но просто слепо перенимать чужой опыт, не пропуская через себя, считаю неправильным. И как-то прибиваться в чужую уже нагретую постель тоже не хочется. А насчет вегетарианства - мне если честно не принципиально. Если человек окажется в доброжелательной среде, он сам сможет сделать выбор что ему есть. Думаю, что меня отпугнуло бы общество, придя в которое, мне бы первым делом посмотрели бы в рот - не торчат ли у меня из зубов куски мяса :lol:
И еще про "добрых дядь". Здесь вопрос кто что себе позволяет :wink: И если ты себе это позволяешь, то должен сразу понимать, чем сможешь отплатить в ответ :) Я вот не против работать в команде с состоятельными инициативными людьми, и уже работала, и сама вышла на этот уровень. Обычно у таких людей горит огонь внутри, и они не сидят на толчке, отягощенные своей эзотеричностью, и не ждут, пока кто-то за них все сделает и подаст готовенькое на блюдечке, а берут инициативу в свои руки и делают дело, и прутся от этого.
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

!

Post by Nanda-grama »

Только что отчетливо поняла, что не хочу жить в одной общине с тобой, Зульфия. Поэтому возвращаюсь к своему запасному варианту в теплых местах с близкими мне людьми. Удачи!
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

Re: Зачем каждому из нас жизнь в общине

Post by Sati »

А теперь в эфире прозвучат прямо даже 2 песни Б.Г.
http://www.youtube.com/watch?v=6VFyZyIesEs
http://www.youtube.com/watch?v=K5vqKuoOpKY
Я, вот, нынче совсем не любительница Б.Г, но, не могу, просто удержаться... прям как-то уж очень в тему...
Кто-то, вот, может посчитать это за оффтоп, но мне вот лучше не выразить всё это...
Zulfiya108
Posts: 56
Joined: Sun Dec 14, 2008 2:55 pm

Re: Зачем каждому из нас жизнь в общине

Post by Zulfiya108 »

Сати, не грусти. Собрала я потихоньку тему, которая бушевала весь день, и, как видно выше, была актуальна не только для меня. Хотя мне было это неимоверно трудно после цепочки событий сегодняшнего дня. Но я смогла это сделать, так как не стала ругать себя после нашего разговора, которым эта цепочка закончилась :), и все равно сказала себе, что я хорошая и верю в себя :D И так как я не пошла в чувство вины, и поверила, что все было не зря, то смогла заняться делом и попытаться понять, к чему же все это было. И поискать вновь себя, потому как обнаружила, что в чем-то потерялась. :D
Оказалось, что я потерялась в теме дружбы. Это была тонкая и одна из самых вкусных моих тем, которую я очень высоко ценила. Я поняла после нашего с тобой разговора, что дружба (как, впрочем, и мораль) - чисто социальное понятие, с целым перечнем требований и ожиданий к другому, и что оно бесконечно далеко уводит от себя, от безусловной любви. А ведь ты помнишь, наверное, что я у твоего Божества Шивы именно это и просила - научить меня такой любви. Поэтому я все-таки смогла оторвать от себя (с кровью :lol: ) и положить к стопам Шивы и это свое любимое понимание дружбы, в обмен на то, чтобы дальше идти. Ты знаешь, у меня это понимание дружбы было наравне как у Саши Белого из фильма "Бригада", то есть что дружба - это когда плечом к плечу, и в радости и в горе, и за друга горло перегрызу, а если не так, то мы и не друзья. :D В общем, крайности эти, как оказалось, из подросткового периода, когда мои ожидания дружбы не оправдались, и возникло сильное чувство незащищенности. Слава Богу, я освободилась от этого невероятно тяжелого груза. Хорошо, что Нандин прощальный пост я прочитала позже, а иначе бы он был просто как контрольный выстрел в голову :lol: Спасибо, Нанда - ты настоящий Воин Любви! И ты, Сати, тоже! И я! И вообще все мы! :005
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

Re: Зачем каждому из нас жизнь в общине

Post by Sati »

Олеся, я разместила пост, отвечающий на этот вопрос отдельно здесь
viewtopic.php?f=35&t=610
во-первых - он очень большой. Как здесь убирать под кат, я не знаю...
Но главное - он отражает некий узкий срез взгляда на комьюнити, который родился как раз из этого поста...Я решила его вынести в отдельную тему, а здесь оставить ссылку.
Всем участвовавшим в этой дискуссии и водхновившим меня на написание этого опуса - огромное спасибо за это вдохновение - это было для меня не только ответом на заданный Олесей вопрос, но и на многие другие, и я об этом в ближайшее время напишу.
Зуля, я предлагаю не обсуждать здесь личные отношения. Про своё понимание дружбы я напишу отдельный пост, потому что эта тема прямо висит в воздухе... и тогда... посвящу его тебе :D
Zulfiya108
Posts: 56
Joined: Sun Dec 14, 2008 2:55 pm

Re: Зачем каждому из нас жизнь в общине

Post by Zulfiya108 »

Мне? Ну что ты, Сати, я не стою такой твоей милости :029
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

Re: Зачем каждому из нас жизнь в общине

Post by Sati »

А я никого не продаю и не покупаю - мне твоя стоимость не интересна. :mrgreen:
Zulfiya108
Posts: 56
Joined: Sun Dec 14, 2008 2:55 pm

Re: Зачем каждому из нас жизнь в общине

Post by Zulfiya108 »

А вот не продаюся я :003 Поэтому и цену тебе не назову - бесценная я и никому не по карману :007
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

Re: Зачем каждому из нас жизнь в общине

Post by Sati »

Вот. так уже лучше. :D

Сидят в СВ еврей и русский. Еврей достаёт селёдку и ест.
Русский спрашивает: отчего это вы, евреи, такие умные, хитрые, всегда знаете, как получить своё?
- а это потому, что мы селёдку едим. там фосфор содержится - он для мозгов хорошо. Хочешь - и тебе продам - 3 рубля штука.
Русский купил, съел... пошёл куда-то, через час приходит: - а что это ты мне селёдку за 3 рубля продал, когда она стоит рубль в вагоне-ресторане?
-ну, вот видишь, уже помогает.

Зуля, хватит :lol: OM Santi.
Post Reply