Экономика, Основа всего(перевод с английского)

Все экономические и финансовые темы могут обсуждаться здесь. Каждый вопрос или тема обсуждения должны быть выделены в отдельный раздел.
Post Reply
Anapaini
Posts: 15
Joined: Mon Jan 07, 2008 8:26 pm

Экономика, Основа всего(перевод с английского)

Post by Anapaini »

Эссе Хари
http://www.hari-livingdreams.com/Living ... thing.html

В конечном счёте, всё, что мы делаем, так или иначе, находится под влиянием стоимости. Все, что потребляется, имеет цену. Даже воздух, которым мы дышим, обычно считающийся бесплатным, имеет скрытую, но существенную стоимость. Учитывая загрязнение окружающей среды, и то влияние, которое это оказывает на легкие, кожу, глаза и другие органы посредством токсического стресса, аллергической реакции и уменьшением работоспособности мозга вследствие уменьшенного питания кислородом, то воздух стоит достаточно дорого. Очевидным образом пища, одежда, дома, транспортация, коммунальные услуги, развлечения и так далее имеют свою цену.

Хотя, иногда это звучит слишком материалистично для идеалистического восприятия, я считаю, что каждая община создается и приходит в упадок вследствие экономической основы. Я не имею в виду общину, которая будет являться комплексом домов, поскольку в этом случае экономика соседа не будет оказывать на вас влияние и даже их полное банкротство, либо выразится в том, что у вас будут новые соседи или дом будет пустовать некоторое время. Община, о которой я говорю, скорей входит в модель традиционной деревни. И даже, если деревня маленькая, то она все равно зависит от своих жителей в плане выживания. Когда деревня не может поддерживать своих жителей экономически, то они уходят и деревня приходит в упадок.

Экономика не обязательным образом связана с деньгами, хотя, одной из самих серьёзных проблем в современном мире, является общество, основанное на бумажной валюте. Вследствие того, что денежные инструменты больше не связаны с товарами, не имеющими истинную стоимость, то легко манипулировать бумагой в форме безличных номеров в компьютерной системе. Самой твердой формой экономики является та, которая связана с истинной ценностью. Например, монеты сами по себе оцениваются посредством их лицевой ценности, также как они оценивались в прошлом, когда золото и серебро были настоящим средством обмена, и инфляция, дефляция и другие виды современной денежной болезни не могли существовать. Также, для большой группы людей становится сложнее накапливать богатство, как оно есть, поскольку, оно является физической массой, нежели, чем номер или баланс на бумаге.

Естественным образом в прошлом, когда существовали золотые и серебряные монеты, также были бедность и эксплуатация. Я не предполагаю, чтобы мы вернулись к этой системе.

Если вы исследуете потребности деревни и каждого из её жителей, то мы увидим, что производимая пища обменивается на другую пищу, товары или услуги. Некоторые предоставляют услуги, некоторые обмениваются товаром, а некоторые производят товары первой необходимости. Успех бартерной системы не сложно понять даже среди людей, живущих в современном веке. Когда человек действует, так как он может чтобы произвести, что он может, то всегда найдется тот, кто кому потребуется результаты их, его труда.

Таким образом, можно сделать вывод, что успешная община является той, которая основана на том, что каждый человек играет определенную роль в экономическом процветании группы.

Учитывая это, если бы община стала развиваться посредством традиционного органического способа и потреблять то, что она производит, то такая община смогла бы выжить в любых обстоятельствах. Естественным образом нужно учитывать фактор риска, связанный с изменением климата, увеличением уровней океанов или другие неожиданные природные беспокойства, которые препятствуют продуктивности. Поэтому создано другое направления деревни - приготовление к катастрофе.

Однако, в любой активной экономике всё то, что производится, должно быть потреблено. Если отсутствует фактор подвижности товаров и услуг, то инвентарь будет увеличиваться и это приведет к банкротству. Если община зависит от покупок из близлежащего магазина и жители общины работают за пределами, а также приносят деньги в общину, то просто воспроизводится социальная модель, которая существует в наше время, а также ничего не сделано для создания общины. Любая группа людей, просто собирающаяcя, чтобы жить в одном месте, упускает суть общины. Конечно, может быть приятно жить в одном и том же месте, но если есть внутренние распри, а они будут, если будет изменение экономического статуса или потеря работоспособности, а это будет, то причина проживания в такой группе уйдёт и люди покинут общину. Пытаясь убедить кого-то еще присоединиться к ''группе'' и купить дом, покидающей его семьи, может быть более трудным, чем изначально представлялось и хуже этого, спустя короткое время все изначальные друзья, которые собрались вместе, чтобы создать общину, покинут её, оставив за собой обустроенные места.

В этот момент времени может быть так, что община способна найти силу и стабильность посредством избегания внешнего хаоса, который может произойти, когда люди теряют возможность поддерживать себя удовлетворительным способом. В таких ситуациях простое обеспечение средствами для избежения экономической депрессии, является изумительной вещью.

Ни я, никто другой не может предоставить точное описание того, как надо создавать общину. Я могу просто обсудить некоторые моменты и участвовать в поддержании адекватной мотивации в направлении развития общины. Необходимо сбалансировать изначальный энтузиазм с резкой реальностью человеческой мотивации. Если осознаются личные и общинные ограничения, то можно двигаться вперед в любой ситуации, с оптимально успешным потенциалом.
Post Reply