мотивация и трудности

Все экономические и финансовые темы могут обсуждаться здесь. Каждый вопрос или тема обсуждения должны быть выделены в отдельный раздел.
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

мотивация и трудности

Post by Nanda-grama »

Конечно,сейчас кризис и ,кажется, нет экономической причины начинать новые проекты. И безусловно, это потребует больших вложений. С другой стороны, сейчас из-за кризиса земля дешевеет, и очень выгодно покупать ее. И мой личный опыт строительства моего дома такой, что когда есть цель-деньги приходят. Главное, если мы ясно понимаем,чего мы хотим от этого. Например, мои друзья и я давно хотим что-то купить вместе,чтобы вместе отдыхать и общаться более близко. Мы думали о теплых и райских местах где-нибудь на Украине(кстати,там все очень дешево). Но,как я понимаю, Хари сейчас говорит не просто о совместных дачах, а об основательном экопоселении, которое могло бы быть экономически независимой единицей. Тогда приобретает значение близость к крупному городу, такому, как Москва, чтобы иметь возможность реализовывать свой продукт или услуги. Это грандиозный и долгосрочный проект и его могут делать люди, которые знают,чего они хотят, и для чего им это нужно. Может кто-нибудь поделиться, есть ли у него экономические или другие причины для этого?
User avatar
Olesya
Posts: 30
Joined: Thu Mar 06, 2008 3:32 am

Re: мотивация и трудности

Post by Olesya »

Ты знаешь, я вот тоже думаю по поводу мотивации. Если брать нынешний статус большинства из нас, то создание подобного поселения выглядит как side-project, особенно для тех, у кого есть работа, стабильность, решен жилищный вопрос и т.п.
Если изменятся вводные данные и подобное поселение станет чем-то необходимым для выживания в условиях кризиса - тогда появятся мотивы это делать full time.

Мне кажется, что надо очень трезво оценивать, кто, что и с какой степенью вовлеченности готов делать.

Я, например, готова вложить деньги в покупку земли, в т.ч. каких-то сельхозземель для выращивания органических овощей и фруктов, например, и вообще для organic farming. Кроме того, если будут желающие заниматься именно этим самым farming и проживать на территории farming community, я готова выступать соинвестором для развития этого проекта, пока он будет на стадии становления, нерентабельным ит.п.
Но я очень четко понимаю, что сама я заниматься сельским хозяйством full time в ближайшее время не планирую, жить далеко от Москвы, продолжая работать там, где я работаю, совершенно нереально, а я и так живу за городом, т.е. "дача" еще дальше мне уже как бы и не нужна.
Но если сделать какой-то vacation или holiday center, т.е. farming community, дома для проживания и какой-то общий отель-дом отдыха, где можно было бы собираться с друзьями, проводить выездные семинары и т.п. - эта идея кажется мне довольно плодотворной и имеющей шансы на успех.
Опять же - нужен профессиональный business plan, нужен расчет вложений, потенциальная рентабельность и т.п.
На голом энтузиазме или том, что мы все хорошие люди и почему бы нам не сделать хорошее дело такие вещи, на мой взгляд, редко бывают успешными.
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

Re: мотивация и трудности

Post by Sati »

Сейчас испорчу тут всем АПпетит...потому, как вредная :007
Я бы вот жила в таком комьюнити по двум причинам - если там будут семинары и всякие интересующие меня события, связанные с Харимедиа - Хари будет приезжать и давать лекции и медитации или если придётся туго в плане выживания. Я,по-честному, смотрю на эту идею пессимистично, как на неизбежность. Я ненавижу сельское хозяйство и любую работу на земле, кроме цветоводства. Цветы люблю, грядки -ненавижу. Если бы дело дошло до голода - я бы скорее на прану перешла бы, но у меня сын - его всё равно придётся кормить. Деревню не люблю - у меня прекрасная дача - там сосны и лес, ни одной ненавистной грядки. Совместность и общинность не переношу с искона, а теперь вдвойне - насмотрелась ещё и в других вариациях... Я свято верю в то, что Хари будет пытаться сделать из этого достойное сообщество,и сделает всё возможное для этого, но на мой взгляд - ему в помощь ещё бы с десяток обычных психотерапевтов запустить для индивидуальных занятий...
Не видела я ни одной хорошей общины, сорри - и, как минимум, штук пять уродливых...а бывшие исконовские люди, вообще, собираясь вместе, зачастую склонны проявлять свои худшие качества (типа принимаются "за старое"). Не обижайтесь, плз, я и себя-то тоже не особенно :mrgreen: выделяю из этой категории...
С точки зрения дружбы и веселья вообще - мои друзья все из других тусовок - не с Харимедиа. Просто так тусить мне не интересно - я люблю одиночество и покой.
Поэтому моя мотивация здесь такова - только Хари слушать и делать бизнес = выживать. Тогда я готова буду вместе со всеми экологически чистую свёклу окучивать или научусь ещё чему-нибудь полезному, тем более что собственных денег на гектары у меня пока не предвидится - я и так вся в кредитах.
Я пока, честно, радуюсь, видя блеск у Хари в глазах, радуюсь, что ему интересно, но сама думаю о комьюнити с тоской...и скорее как о спасении "в случае чего", которое я, по-честному, готова начать строить вместе со всеми с самого начала, но исходя из всего вышеперечисленного.
Дико эгоистично получилось, но зато взаправду.
А ещё я асоциальна, люблю человека и не люблю общество и его законы. Если мы будем жить вместе в комьюнити - я с первого дня возглавлю левую опозицию. Да здравствует анархия! Ура!! Долой всё!
С днём явления Нитьянанды вас, дорогие!
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

мотивация и трудности

Post by Nanda-grama »

:)
вооаще,я во многом чувствую похоже,хотя,может быть, не так экстремально. Грядки-просто не умею, но люблю смотреть, как это делает моя мама, и люблю есть все, что на них вырастает. Сельским хозяйством,скорее всего, заниматься никогда не буду(для этого нужно иметь талант, как у моей мамы,которая на булыжниках может вырастить огромные и вкуснейшие помидоры) и выжимать сок из огурцов тоже не буду,даже для выживания(я найду где-нибудь в мире человека,которому позарез нужен его портрет, или,на крайний случай,пойду в какой-нибудь дурацкий оркестр играть на скрипке-даже если все вымрет,музыка все равно кому-нибудь понадобиться.) Но я вообще оптимист и не думаю,что будут такие крайние времена,что придется выживать,я вообще думаю,что все хорошее делается от избытка,а не от крайней неоходимости. Например,у кого-то есть деньги, в других местах они сейчас обесцениваются(в акциях)-лучше вкладывать их в землю, которая упала в цене,нанять специалистов и вырастить что-то,что может принести доход. Или есть избыток информации,энтузиазма и желания общаться-создать духовный центр где-то в экологически приятном месте. Я думаю, это должно быть общество достаточно независимых друг от друга,сильных людей, которые живут рядом, потому что им нравиться быть рядом. Но если какой-то сосед мне не нравится-до него все равно гектар расстояния, это же не ашрам,где он спит рядом на полу и руки на меня складывает. И насчет законов и управления. Мной в принципе управлять невозможно,я все равно все буду делать по-своему. Но если мы соберемся и решим,что лучше для всех делать то и это, и это будет разумно-я буду выполнять все условия. Я думаю, сначала это могут быть просто какие-то совместные дачи с минимум общественных зданий-какие-то гостевые домики,маленький храм, где всем можно собираться,когда Хари приезжает,а потом это естественно(от избытка)может обрастать инфраструктурой,совместным бизнесом и т.д.
lika
Posts: 6
Joined: Thu Feb 12, 2009 6:35 am

Re: мотивация и трудности

Post by lika »

я, чесно говоря, очень сомневаюсь по поводу соместного бизнеса и т.п. все это я уже видела неоднократно и знаю чем обычно заканчивается все эти "мы наш мы новый мир построим" . можно Оруэлла "Скотный двор" посмотреть или вспомнить Искон.
и дело даже не в том, что могут появится какие-то "плохие люди" которые возглавят все и поведут "не туда". дело в том, что среди нас есть и лидеры и бизнес-люди и эти качества никуда не спрячешь. они будут проявляться.

поэтому лично для меня ТОЧНО не приемлема никакая система, никакие правила или законы общины. я свободный человек и хочу жить так как я хочу. захочу голой на забор залезть-залезу, захочу ресторан открыть-открою.государство и так накладывает кучу ограничений на нашу жизнь. зачем их еще добавлять???
lika
Posts: 6
Joined: Thu Feb 12, 2009 6:35 am

Re: мотивация и трудности

Post by lika »

мне подходит тот же вариант , что и Нанде (и то, что мы и собирались сделать и до идеи Хари). собираются вместе люди. которым хочется жить на земле, покупают дома или строят и живут как хотят.если есть желание-можно вместе что-то замутить типо фестиваля и т.п. а нет-так нет.
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

!

Post by Nanda-grama »

У всех разные мотивы-кто-то не хочет жить в большом городе,кто-то начитался "анастасийских" книг и бредит гектаром, кто-то думает,куда ему еще вложить деньги, кто-то хочет решить свой жилищный вопрос, кто-то хочет дачу, но одному это затевать страшновато(особенно если женщина и без мужа), кто-то думает о прибежище на случай мировой экологической или экономической катастрофы, кто-то хочет потому что Хари так сказал, и не думает,надо ему это самому или нет, кто-то хочет жить в месте,где вокруг духовные (и главное-знакомые) люди и т.д. Но все мы пересекаемся в одном-в идее земли и общины. Это носится в воздухе и требует своего воплощения. Может,у нас получится? Мы все стреляные воробьи, после ИССКОН мы все имеем хороший иммунитет ко всякого рода давлению, и у нас хороший консультант-Хари. Может быть, мы как раз те самые люди,кто сделает первую в мире нормальную общину? :)
lika
Posts: 6
Joined: Thu Feb 12, 2009 6:35 am

Re: мотивация и трудности

Post by lika »

я уверена, что если мы будем жить вместе- это будет замечательно!
зачем только нам "община"? почему нельзя просто жить вместе? ведь если община, то предполагается, чтото общее...

я насмотрелась уже общин- анастасийских, староверовских, исконовских, парочку религиозных...и делать эксперименты над своей жизнью не буду.
общины- это для людей без своего лица, которым надо жить в стаде.
мы ведь другие!
для общины надо одно, другое, третье, а для того чтоб поселиться рядом нужно просто желание и хотяб 1000 тысячу долларов.
в любом случае, каждый найдет то, что ищет.кто общину, кто свободную жизнь на земле.
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

!

Post by Nanda-grama »

Ну это страшное слово можно заменить на какое-нибудь другое. Но смотри,если мы,допустим, будем жить не на благословенной Украине или где-нибудь во Флориде,нам надо будет зимой чистить дороги от снега. Для этого надо нанять трактор,скинуться деньгами,сразу нужна Жанар(то есть профессиональный бухгалтер),чтобы вести учет прихода-расхода. Уже ОБЩЕЕ действие. В любой деревне,где люди видят друг друга раз в год(я имею в виду подмосковную,где половина жителей-москвичи)-есть какой-то совет,орган самоуправления. Только он не диктует,а предназначен для решения общих проблем. Конечно,лучше всего было бы найти место,где круглый год лето, где все само растет,и чтобы еще было близко от сегодняшней работы. Но это из области фантастики. Бывает либо одно,либо другое.
Nanda-grama
Posts: 272
Joined: Wed Jul 30, 2008 11:13 pm
Location: Moscow

!

Post by Nanda-grama »

Хотя я тебя понимаю. Все устали от общественной жизни. Надоело строить, работать на "общее благо" или ради каких-то абстрактных идеалов. Хочется просто жить и наслаждаться жизнью
lika
Posts: 6
Joined: Thu Feb 12, 2009 6:35 am

Re: мотивация и трудности

Post by lika »

ну на Украине снега иногда вообще нет.трактор там точно не нужен. :D
половина проблем уходит, если покупаешь дом(землю) в уже существующей деревне.
а если они все же есть, то все ведь просто- нашли мастера, скинулись, заплатили и все. и не надо "мучать" Жанар.
мне не хочется делать что-то для общины. потому что это как жертвовать на храм. черная дыра, бездомнный карман. а вот делать что-то для конкректных людей- это с огромным удовольствием!

знаешь, всякие общины нужны. и тоталитарные тоже. какие у кого желания - тот туда и попадет.это все дело вкуса.
lika
Posts: 6
Joined: Thu Feb 12, 2009 6:35 am

Re: мотивация и трудности

Post by lika »

я точно знаю, чего я хочу- теплые края, соток пятдесят,дом, деревня, река и любимые люди рядом и отсутствие войны.
я люблю деревню, запах, лица деревенских людей. и землю люблю.(правда не настолько , чтоб заниматься аграрным бизнесом).
и у меня это будет. :007 :)
Anapaini
Posts: 15
Joined: Mon Jan 07, 2008 8:26 pm

Re: мотивация и трудности

Post by Anapaini »

Life is offered as means of self-expression and gives us that we search,only then when we listen to the heart... Radhe Shyam :019
Zulfiya108
Posts: 56
Joined: Sun Dec 14, 2008 2:55 pm

Re: мотивация и трудности

Post by Zulfiya108 »

Идея неплохая. Я рассматриваю эту идею устройства поселка ТОЛЬКО как совершенно новый, сильный и неожиданный мистический опыт, опыт Любви. Что же позволяет мне так видеть это? Ну, во-первых, ВЕРА. В Любящего Бога, в Любовь. И это не красивые слова, а реальность. Во-вторых, это, наверное, то, что я не переношу в этот новый опыт проекции старого. Я верю, что все мы маги, мистики. И в том, исконовском опыте, или еще каком другом, мы имели всё то, что позволяли себе, всё то, чего считали себя достойными. И если вы просканируете свой прошлый опыт с таким подходом (а в этом - ключ), то вы согласитесь, что это ТАК, и что НЕТ виноватых, что он целиком - наше творение. Могущественные все мы. Очень :wink: И держась за этот прошлый опыт, безнадежно пытаться создать новый счастливый опыт. Потому что мы будем создавать его из страха и тащить в него старые проекции. И если эта община задумана свыше как община Любви, то нам просто не дадут там проявиться со своим старым тухлым заплесневевшим багажом :lol: Вот так, господа мистики.

Верю, что счастливой жизнь может быть только тогда, когда мы творим ее из полной связи с собой (и прежде всего - с собой!), со своими чувствами и со своей природой. В этом - большая сила. Тогда не придется вставать в оппозицию, боясь, что кто-то станет заставлять окучивать свеклу (ну реально - грандиозный страх мистика :lol: ) Будучи связанными с собой, нас просто невозможно будет чему-то заставлять. Потому что в этом состоянии на самом деле мы все очень свободные, мы - Любовь, и чувство собственного достоинства - наше святое право здесь. И также из этого состояния мы будем чувствовать природу не только свою, а и других. Она тоже очень свободна. И мы никогда не захотим нарушать ее, будучи сами в состоянии целостности. Любя себя, мы не сможем не любить других. Поэтому я не вижу будущую общину как некую одинаковую обязаловку для всех, делающую человека меньше - строгий правильный проектный план с ровными границами участков и прямыми дорогами, всем одинаковые домики-сарайчики, одинаковую одежду, одинаковые мантры, грядки, строгий распорядок дня и послушаний, абсолютно всё общее (но при этом никто ни за что не отвечает :lol:), еще обязательное поле со свеклой :wink: ,а еще и всем улья на участки, чтоб жизнь малиной не казалась :lol: Глупо это. Не из себя.
Представьте, какое разнообразное и многогранное пространство можно создать, если каждый будет исходить из своей природы, будучи связанным с собой. Оно будет просто звенеть мистицизмом от любви! И делается это в покое. Успехов нам всем в этом! :D
User avatar
Olesya
Posts: 30
Joined: Thu Mar 06, 2008 3:32 am

Re: мотивация и трудности

Post by Olesya »

Зульфия, согласна на 100% по поводу страхов и прошлого негативного опыта, который не стоит проецировать на новый проект. Выводы делать - это обязательно, но бояться "окучивания свеклы"?...

Вот реально - для того, чтобы условных "нас" условный "кто-то" заставлял окучивать свеклу, он же должен там откуда-то появиться? А откуда этот "кто-то" возьмется, если в этом проекты все участники - только "мы"? Если этот проект строить по принципу One of Us, т.е. объединение и община, если хотите, но полноправных и полноценных личностей, а не сообщество эксплуататоров и эксплуатируемых, какими бы словами и терминами и те, и другие не определялись и не самоопределялись, мне кажется, вероятность мне себя обнаружить на соседней борозде с Нанда-граммой и Сати, окучивающих свеклу, равна нулю :)

Хотя картина прикольная, что и говорить: мы такие все пейзанки, в платочках и с подоткнутыми подолами юбок, пьем молоко из крынок и ползаем по огромному колхозному полю. Смешно, но не реалистично, я так скажу :))
Post Reply