Маленькие секреты успешной жизни

A place where all can share poems, essays, short stories, experiences or feelings. These texts should not be commented on; rather, they should be read in the spirit the authors share them and appreciated as sincere expressions of literary creativity. Do not be afraid to express yourself in a meaningful manner. You may post in your native language. You do not have to write in English.
Post Reply
Zulfiya108
Posts: 56
Joined: Sun Dec 14, 2008 2:55 pm

Маленькие секреты успешной жизни

Post by Zulfiya108 »

Маленькие секреты успешной жизни.

Все и вся принадлежит Творцу. Все - Его энергия, Бог — ее источник и создатель. И, как Его творение, оно не является значимее своего источника. Оно для Его (Ее) удовольствия и наслаждения. Господь - владелец всего сущего. Нам на самом деле ничего не принадлежит, у нас нет прав собственности ни на кого и ни на что, в том числе на результаты наших усилий. Мы — гости на Земле, и мировоззрение, что вы, вечная душа чем-то владеете и обладаете — иллюзия. Цель человеческой жизни — духовная эволюция, соединение со своей истинной уникальной духовной природой и восстановление своих вечных отношений с Творцом, и все, что нам посылает Господь, предназначено в помощь нашему духовному развитию, в том числе человеческое тело.
Поэтому человек в своем быту должен понимать, что все вещи, предметы в конечном итоге предоставлены ему безусловно любящим Создателем (Отцом и Матерью), служат ему (человеку), то есть вещи ДЛЯ НЕГО, а не ОН ДЛЯ НИХ, и поэтому он не должен становиться рабом материи. Вещи, предметы и т.д. - просто временная материя, которые рано или поздно придут в негодность и станут прахом, как и наше тело. Таким образом, не стоит ставить их выше Бога, души, человека или другого живого существа, так как это нарушение законов Бога и Вселенной. Не стоит сильно уставать, выкладываясь на их добычу и поддержание, иначе они перестанут доставлять удовольствие и вы будете считать, что жизнь нелегка. Приобретайте их себе столько, сколько вам не в тягость будет поддерживать и столько, сколько вам на самом деле их нужно (найдите здесь свою оптимальную золотую середину)
Секрет успеха в поддержании дома и быта в том, чтобы делать домашние дела по-немногу, с любовью, красиво, как бы невзначай, неторопливо и так, чтобы они вам нравились, были бы в радость и не доставляли беспокойства. Поэтому старайтесь делать их не ради результата, а просто находясь в процессе, делая из любви к Богу, себе и к своим близким. Не запускайте домашнюю работу. Чаще отдыхайте, выполняя несложные физические упражнения или самомассаж. При этом удерживайте свое внимание на теле, красоте жестов, на своей осанке, походке, делайте себе комплименты и дарите признания, благодарность, воодушевление. Так вы не зациклитесь на делах, всегда будете жизнерадостными, будете нравиться себе и всегда нравиться супругу, будете достойным примером для детей. Также, чтобы не стать жертвой материи и материальных трудностей, и помнить о своей вечной духовной природе, во время выполнения домашних дел вы можете также произносить или слушать молитвы, воспевать Святое имя, мантры, слушать священные писания, лекции учителей или просто красивую музыку, звуки природы. Вечером перед сном хорошо устроить дома для всей семьи воспевание Святых Имен Бога под спокойную музыку — это поможет успокоить ум и войти в контакт с Божественным (http://www.youtube.com/watch?v=DpiqtZSL ... re=related). И помните — богат тот человек, кто ценит то, что имеет и благодарит за все, что имеет, и тот, кто умеет довольствоваться малым.
Не создавайте в своем доме правила, которые разрушительно действуют на отношения в семье, жизнь не вечна, и нужно ее ценить, ценить своих близких, мир в семье. Если вы становитесь жертвой вещей своего дома — создав их избыток и сильно устаете в бытовых делах, то есть жертвуете во имя материи своим телом (что противоречит законам Любви и Гармонии), которое принадлежит Творцу и его неотемлемой частице, душе, то получается, что вы становитесь ДЛЯ материи, а не она для вас, что просто глупо и унизительно и бьет дух (Любовь) по чувству собственного достоинства. Отсюда начинают раскручиваться неудовлетворенность, раздражительность, нервозность, гнев (протест), усталость от жизни, апатия к делам и т.д. Могут также развиться жадность, алчность, тогда постепенно материальные ценности начнут труднее доставаться (так помогают душе) и все меньше доставлять удовольствия, потому что становится меньше возможностей для выражения своей любви и чувств - Создателю, учителям, миру, Вселенной (полубогам), своим близким, себе, друзьям, природе, а также для творческого самовыражения. Поэтому не стоит становиться заложником вещей, материи, подменяя ими свои чувства, даже если в вашей семье бывают ссоры (а они неизбежны).
Не всегда следует сразу приобретать понравившиеся вещи или предметы, еду — попробуйте подарить их себе мысленно или сделайте их фото, когда вы в магазине, в гостях. Часто этого достаточно — своего внимания себе. Это важнее и зачастую имеет больший эффект, чем приобретение вещи, еды. И также это положительно сказывается на кошельке. Протестируйте себя таким образом, и вы будете удивлены. Вместо того, чтобы кому-то завидовать, мысленно создайте в уме «дубликат» , образ, той вещи или предмета, того желаемого, которого вы хотите, и подарите его себе. Кроме того, так вы очень поможете и нашей планете, ресурсы которой нещадно эксплуатируются, а природа загрязняется промышленностью — в этом наша ответственность перед собой и будущими поколениями. Старайтесь познать свои истинные материальные потребности в быту, щедро делитесь излишками, легко отпуская все ненужное, не соглашайтесь на рабство перед предметами и едой, деньгами, не заменяйте бытом чувства и налаживание хороших отношений. Создавайте себе столько обязанностей, сколько вам в радость выполнять.
Дарите окружающим вас улыбку, свой свет и любовь, красоту, чувства, маленькие удовольствия и радость — жизнь так коротка, и позволяйте себе от окружающих также их принимать. Не манипулируйте вещами, выслуживая любовь близких или знакомых, или стараясь удержать их возле себя. Стремитесь поддерживать в семье любовь и мирные, добрые, уважительные и доверительные отношения. Благодарите Творца и вселенную за все, что у вас есть и что приходит к вам. Не изнуряйте бытом и делами свое тело, полюбите его как свой светлый храм, как дар Творца, оно — светлое. Человеческое тело — венец творения и величайший дар Творца, оно предназначено для духовного развития, а не для безудержного удовлетворения чувств и погоней за материальными ценностями. Дела, работа, ваши увлечения не должны быть значимее вас. Не подражайте толпе, становясь биороботом. Давайте телу достаточно отдыхать, прислушивайтесь к нему, упражняйте его (также не изматывая и выполняя те упражнения, которые вам нравятся), обеспечьте ему хороший уход и комфорт, находя также время для пребывания на природе, старайтесь поддерживать его в здоровом состоянии, выглядеть чисто и опрятно.
Стремитесь к гармонии с природой и законами Любви, Вселенной. Любите, благодарите, прощайте и благославляйте себя - вечный Дух, дитя Бога, и свое тело. Любите, благодарите, прощайте и благославляйте также других людей и прочих живых существ, Землю. Это очень благоприятно.

Небольшая практика, помогающая гамонично резонировать с Вселенной. Закройте глаза, успокойте ум, сделав несколько вдохов и выдохов. Представьте себе свои материальные ценности (деньги, квартира, вещи, одежда, машина и т.д). Почувствуйте, в какой области тела они больше всего ощущаются. Из Равновесия они не должны находиться в области сердца, 4-ой чакры — где живет наша душа, наши чувства, ощущения, любовь. Намерением опустите все материальные ценности (если вы писатель или художник, то и свои произведения тоже) из сердца в район нижних чакр. Делайте это постоянно, как только обнаружите, что они стали для вас слишком значимы (именно тогда они «лезут» к сердцу, заменяя и подменяя чувства, и тогда Любовь, оберегая себя, отрывает человека от материального (не дает желаемого, или деньги, материальные ценности начинают все тяжелее доставаться, возникают проблемы, могут прийти болезни и разрушение в отношениях и т.д.)
Также поделюсь с вами еще одной интересной техникой, которую я открыла для себя сама. Она касается личной внутренней планки в отношении себя, причем касательно всех областей жизни, устоев и пр.. Беда в том, что часто мы, в страсти и гордыне спеша в своих делах, или завидуя и подражая киношным героям или более одаренным людям, старшим, или подчиняясь требованиям деспота-начальника, или гонясь за материальной выгодой, желая всего и сразу, или даже завидуя духовным наставникам и учителям, мы ожидаем и требуем от себя слишком много, ставим себе слишком высокую планку, слабо учитывая свои истинные возможности, реальные возможности своего физического тела, свою реальную ступеньку личной эволюции. Поэтому люди так часто болеют и быстрее стареют, так как задействуют свои ресурсы из будущего (еще обиднее то, что большинство людей отдают эти ресурсы, надрываясь из-за нелюбви к себе и телу на нелюбимой работе, на начальника, на большой бизнес и т.д. , не думая о будущем). В своих делах нужно отталкиваться от своей уникальной природы, от своего самочувствия, от тела, не мстя ему за что-то, не пиная и ругая, а почтительно и с уважением относясь к нему и к своей душе, бескорыстно заботясь, благодаря за все, что оно вам дарит, за все радости и уроки. И здесь уместно следующее упражнение, которое нужно практиковать достаточно часто на первых порах, пока вы не отстроетесь, познав на собственном опыте это благо. Представьте себе горизонтальную планку и спростите у себя - где она сейчас находится: на уровне глаз, плеч и т.д. На самом деле, ее правильное местоположение — уровень солнечного сплетения. Зафиксируйте ее здесь намерением, и намерением не давайте ей подниматься выше примерно 10см. Можно представить, что вы ее привинчиваете на этом уровне. При этом уважительно и мягко объясняйте себе, что это нужно для вашего блага и здоровья.
Продолжу. Мысленно в течение дня отдаваайте свои материальные ценности «наверх», Богу, признавая лишь Его владельцем и обладателем всего, ведь на самом деле они не принадлежат нам, а лишь даны в «аренду», и как говорится, в могилу их с собой не заберешь. Поэтому старайтесь не брать для себя больше своей нормы. Благодарите Господа и свое Высшее Я за все, всех своих Светлых помощников и Покровителей, Вселенную. Благодарность — очень могущественная энергия. Также в течение дня можно мысленно раздавать другим свои покупки, вещи, еду, особенно если почувствовали жадность к ним.
Не работайте ради результата — это порабощает. У нас есть лишь право наилучшим образом исполнять свои обязанности, которые должны нам нравиться, с любовью к себе и Творцу. Также предлагайте мысленно с любовью плоды своего труда Творцу, тогда вы не зацепитесь за них и избежите рабства, и ваша душа останется чистой. Так вы сможете уменьшить свою привязанность к материальному и понизить его излишнюю значимость в вашей жизни, это сильно сгармонизирует ее и также ваш род, вы будете меньше надрываться ради результата (подробнее об этом читайте в «Бхагавад-Гите». Так вы постепенно разовьете чистую любовь к Богу, и к своему духу, который является Его частичкой, и вам станет постепенно открываться другая сторона бытия.
Больше уделяйте времени своим близким, себе, своим детям, друзьям, общению с природой. Также почаще повторяйте про себя такую «мантру», относящуюся абсолютно ко всем планам и сферам бытия: «О Господь! Я люблю Тебя больше всего земного». Практикуйте умонаствроение «сначала Ты и любовь к Тебе, к твоим детям, Земле, а потом все остальное» - оно позволяет достичь мира и гармонии в душе, успеха в жизни, расставляя правильно преоритеты. Дух (Отец, Сын и Святой Дух) первичен, материя вторична.
Познайте также свои истинные потребности, слушая себя (обращаясь в район сердца), не становитесь жертвами рекламы, не накапливайте слишком много вещей, создавая залежи (в то время, как где-то люди голодают и бедны). Правильно иметь лишь НЕБОЛЬШОЙ запас ресурсов, дабы не изнурять других людей чрезмерным трудом на ваше благо, не насиловать Землю, бережно используя ее ресурсы. Не слишком стремитесь добыть что-то, если оно нелегко приходит к вам (возможно, вас таким образом Высшие Силы, которые БОЛЕЕ дальновидны, оберегают от неприятностей и унижения). Развивайте любовь и уважение к себе.
Мира, света, гармонии и любви!
Post Reply