ПРО ЖУЧКА (Сказка)

A place where all can share poems, essays, short stories, experiences or feelings. These texts should not be commented on; rather, they should be read in the spirit the authors share them and appreciated as sincere expressions of literary creativity. Do not be afraid to express yourself in a meaningful manner. You may post in your native language. You do not have to write in English.
Post Reply
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

ПРО ЖУЧКА (Сказка)

Post by Sati »

Жил был жучок. Он жил на берегу океана, среди камешков и песчинок. Он слышал, как шелестели волны, видел как над морем летали большие сильные птицы и яркие нежные бабочки. Ему нравилось, как ветер шевелит тёплый песок, как поют большие раковины на берегу, как небо oтражается в капельках воды на камнях. Но больше всего на свете он любил смотреть на большую водную гладь, которой не было конца; как вода еле заметно шевелилась , а солнце играло с маленькими зеленоватыми волнами, отражаясь ослепительными золотыми бликами на прозрачной поверхности. От такого зрелища у жучка перехватывало дух, и ему хотелось и смеяться и плакать одновременно. Чувства переполняли его, и он начинал радостно водить лапками по сырому песку, и от этого у него получались прекрасные картины. Иногда к нему приходил краб, живущий среди больших валунов неподалёку, и часами смотрел, как жучок рисует свои картины, радуясь солнечным золотым бликам на поверхности воды. Ему нравились картины жучка, он смотрел на них, и от радости начинал шуршать клешнями по песку, создавая прекрасную музыку. Один раз их услышала бабочка. Она прилетела, села и стала смотреть, как жучок рисует, а краб шуршит. И она так обрадовалась, что стала танцевать прекрасный танец в воздухе. И жучок, увидев такую красоту, конечно же, нарисовал её портрет, а краб прошуршал ей самую прекрасную песню. Так, они часто собирались вместе на берегу. Но вот, однажды солнца почему-то не было. Ведь не всегда же бывают солнечные дни! Жучок ждал и ждал, но вместо солнца, полил дождик, а океан, вместо ласкового шелеста, стал рычать и биться о камни. Так продолжалось несколько дней. И жучок загрустил. Как раз в этот момент мимо пролетала большая зелёная муха. Она пахла водорослями и тиной, и её огромные зелёные глаза переливались всеми цветами радуги. Она села рядом с жучком и рассказала ему, что совсем недалеко, за теми серыми камнями рассыпано много маленьких кусочков солнца. Они так же сияют золотым светом, как и блики на волнах, но на них можно не только посмотреть, но даже и потрогать их лапками. И жучок подумал, – «А вдруг это солнце так рассыпалось, и больше никогда не засияет над океаном? Может, если собрать эти кусочки и снова сложить из них солнце, то опять наступит радость, и можно будет снова рисовать на песке картины, а краб будет играть, а бабочка танцевать?»
И вот жучок пошёл за серые камни. И вправду – он увидел много-много золотых песчинок. Они были очень маленькие, но чуть больше обычных, и были рассыпаны повсюду. И жучок начал работать. Он работал целые дни напролёт, он собирал песчинки и складывал их в кучку. И ему всё больше и больше нравилась эта золотистая кучка. Но вскоре он заметил, что стал очень сильно уставать. И вот, когда он совсем устал – он вдруг увидел, что дождик прошёл, и снова светит солнце. Он очень удивился, ведь он ещё не собрал всех песчинок… Он вспомнил про прекрасные блики на воде и захотел их увидеть, но за серыми камнями не было видно океана…
«Что же мне делать?» - подумал жучок. Ему так захотелось побежать скорее домой к своим друзьям, которые наверняка уже давным-давно ищут его, но тут он посмотрел на горку золотого песка. "Ничего, - подумал жучок,- Ещё чуть-чуть, и моя горка станет такой большой, что можно будет сложить из неё второе солнце, и тогда я смогу подарить его бабочке и крабику. То-то они удивятся!" И жучок стал ещё больше работать, и ещё больше уставать. Но каждый вечер он радостно любовался на свою золотую горку, которая росла всё выше и выше. Так прошло столько дней, что жучок даже уже и не помнил сколько. И вдруг он услышал какой-то странный знакомый звук. Он оглянулся, и даже выронил из лапок золотую песчинку. Перед ним стояли его друзья – крабик и бабочка. «Как мы рады, что мы нашли тебя! - закричали они, - Почему же ты ушёл от нас? Почему больше не рисуешь свои прекрасные картины и не слушаешь мою музыку?», – спросил крабик. «Разве тебе больше не нравится, как я танцую ? – спросила бабочка, -и тебе больше не хочется рисовать?»
Крабик так обрадовался, увидeв друзей. «Вот – гордо сказал он – я собрал большую горку золотого песка. Я сложу его кусочки вместе, и у нас будет своё солнце, такое же, как на небе, только наше, собственное! Его можно будет трогать руками и катать по песку и … ещё много чего можно будет с ним делать…»
«- Но оно же не сможет отражаться в океане!» - сказала бабочка
- «Но оно же не будет так светить»– сказал крабик
-«Зато оно больше никогда не уйдёт от нас, оно будет с нами всегда,– ответил жучок, -
Вот я ещё немного поработаю, и когда песчинок будет достаточно, я приду к вам и принесу наше собственное большое солнце!»
«Но… ведь солнце не может быть ничьё собственное…Оно светит для всех», – сказал крабик.
Жучок смотрел на свою большую горку и думал –«Как же это так – я работаю день и ночь, собираю песчинки, а оно будет светить всем подряд? Нет! Это моё солнце! Моё и моих друзей! Мы вместе будем играть с ним и рисовать, и танцевать! Только я и мои друзья!»
- «Пойдём с нами, – сказали крабик и бабочка – брось свой песок! Даже если ты сможешь сложить солнце, оно никогда не будет настоящим!»
-« Нет! Это то солнце не настоящее, - закричал жучок,- настоящее солнце не должно уходить и бросать нас!»
В этот момент солнце скрылось за тучи. Крабик и бабочка стали грустными.
«Вот видите, – сказал жучок, -Оно ушло. Лучше оставайтесть здесь со мной и помогайте мне.»
Но крабик и бабочка не захотели остаться. «Мы пойдём домой и будем ждать настоящее солнце», - сказали они, – Ведь солнце не бросает нас, оно просто устаёт, и уходит отдыхать” «Разве ты никогда не устаёшь, жучок?”
Жучок ничего не ответил. Молча проводил он глазами своих друзей, и, хотя ему было очень грустно, он стал работать ещё и ещё больше, чтобы собрать своё солнце. Он так сильно уставал, что перестал слушать как ветер играет песчинками, как небо отражается в капельках воды, а от океана его закрывали серые камни.Когда у него не было сил больше работать – он падал на спину и молча смотрел как ночные тени шевелятся на серых камнях. Но ему не хотелось ни плакать, ни смеяться от этого зрелища.
Иногда друзья приходили к жучку, но он почти не видел и не слышал их. Ведь когда они приходили днём, они мешали ему работать, а когда приходили вечером – у него не было сил с ними говорить. “Разве не хватит тебе собирать твои песчинки? - спрашивали они, – разве не достаточно ещё этого для того чтобы сложить своё солнце?»
Но сколько бы жучок ни собирал песчинок, и как бы ни росла его золотая горка, этого всё равно было недостаточно – ведь настоящее солнце так велико! И может ли маленький жучок собрать такое же?
Жучок злился и на себя, и на своих друзей, и на солнце, за то, что его мечта никак не сбудется, работал он всё больше и больше, и сил у него оставалось всё меньше и меньше. И, хотя золотая горка росла и росла, вскоре даже она стала раздражать егo, ведь сколько бы он ни работал, всё равно этого было недостаточно. Вскоре жучок совсем ослаб - стал хромать и кашлять, но всё равно продолжал собирать песок. И вот, как-то утром он проснулся... и у него больше не было сил. Он лежал один среди серых камней под горкой золотого песка и плакал. Он понял, что всю жизнь тяжело работал, но так и не сложил своё солнце. Он закрыл глаза и…
Нет, жучок не умер, он вдруг услышал знакомый звук. Это была бабочка. Она села рядом с ним и сказала : «Жучок, ты совсем больной и усталый, пойдём, пожалуйста, с нами домой, там тебя ждёт наше любимое настоящее солнце и мокрый тёплый песок, и музыка крабика!»
-Жучок очень хотел согласиться и пойти, но он не мог, ведь это значило бы, что он проиграл, что он зря старался, зря работал, и ничего не вышло…
- “Пойдём, пожалуйста!” - сказала бабочка.
- «Почему я должен идти?», – спросил жучок
- "Потому, что мы любим тебя, а ты любишь нас, – ответила бабочка,- нам всегда было очень хорошо вместе, просто ты это забыл!"
-«Если бы вы любили меня, - сказал жучок, – вы бы вместе со мной носили золотые песчинки, горка было бы в 3 раза больше, и мы бы уже давно сложили солнце».
Бабочке нечего было сказать жучку, ведь он ничего не хотел слушать про то, что его солнце не настоящее, а настоящее солнце в небе, и не может принадлежать никому, что когда солнце может – оно радостно светит всем, а когда устаёт – уходит отдыхать или идёт светить в другое место, или ещё куда-нибудь по своим солнечным делам. ..
И тогда бабочка заплакала. Ей было очень жалко жучка. Она плакала и плакала, и наплакала целую большую лужицу. Она совсем не знала, что ей делать, и была в полном отчаянии. Но тут вышло солнце. Оно осветило лужицу своим золотым светом и заиграло бликами на воде. И жучок увидел это первый раз за много-много лет. Он был так счастлив, что хотел смеяться и плакать одновременно. Тут из-за камней вышел крабик и заиграл свою мелодию, а бабочка начала танцевать. И к жучку тут же вернулись силы. Он нарисовал на песке большое красивое солнце. И оно было почти такое же настоящее, как на небе. Крабик оглянулся на большую золотую кучку…
«Пойдёмте домой!»– весело сказал он. И они вернулись домой. И снова всё стало, как и раньше: Жучок рисовал, крабик играл, бабочка танцевала, а когда солнце скрывалось за тучи, они собирались вместе и смотрели на капельки дождя. И вскоре жучок заметил, что у дождя есть своя красивая песня, а капли так восхитительно переливаются и играют на камнях, что тоже хочется рисовать картины, только другиe. И жучок полюбил дождик, так же, как и солнце. «Пусть солнышко отдыхает!» - думал жучок и рисовал капельки.
User avatar
Sita
Posts: 41
Joined: Thu Nov 20, 2008 2:20 pm
Location: Moscow, RF
Contact:

Re: ПРО ЖУЧКА (Сказка)

Post by Sita »

Понравилось. Трогательно и глубоко!
User avatar
Sati
Posts: 127
Joined: Wed Sep 20, 2006 8:04 am
Location: Vrindavan or Kratovo

Re: ПРО ЖУЧКА (Сказка)

Post by Sati »

Спасибо:) Очень приятно.
Эту сказку я написала одной своей подруге, которая сама пишет сказки, а она мне в ответ дала книгу Зинаиды Миркиной.
И вот эта книга вообще волшебная:
http://webreading.ru/child_/children/zi ... kazki.html - здесь можно её скачать.
Мы сейчас её читаем с ребёнком вместе, и это просветляюще:)
Post Reply