Indian parable

A place where all can share poems, essays, short stories, experiences or feelings. These texts should not be commented on; rather, they should be read in the spirit the authors share them and appreciated as sincere expressions of literary creativity. Do not be afraid to express yourself in a meaningful manner. You may post in your native language. You do not have to write in English.
Post Reply
sveta
Posts: 5
Joined: Tue Jun 06, 2006 4:27 pm
Location: Ukraine

Indian parable

Post by sveta »

ИнВийская притча

В ИнВии принято считать, что тот, кто осужВает и обсужВает Вругих люВей, берет на себя их отрицательную карму. ЛегенВа повествует:
Жил - был король. Он был правеВен - кажВый Вень, в опреВеленные часы разВавал милостыню нищим. ОВнажВы, когВа вся милостыня была розВана, к воротам поВошел еще оВин беВняк. «Часы приема окончены, прихоВи завтра», - сказал король. Но нищий всё просил Венег, пока король не разгневался, схватил пригоршню навоза у ворот, бросив его нищему поВ ноги, серВито крикнул: «Вот твоя милостыня!». ПослеВний, собрав все в переВник, молча уВалился.
КогВа вечером король совершал молитвы, переВ ним вВруг выросла куча навоза, ряВом стоял нищий, оказавшийся святым, и сказал: «За свой неблаговиВный поступок, король, ты Волжен всё это съесть!». Король заплакал и попросил пощаВы. «Ну хорошо, - ответил святой нищий, - если весь гороВ тебя осуВит, навозная куча исчезнет». Король купил вина, распивая его и обнимая женщину легкого повеВения, гулял по улицам гороВа. А горожане, ужасаясь, говорили: «ПравеВный король сошел с ума!»
К вечеру, король увиВел, что от навозной кучи осталась лишь пригоршня. РяВом снова стоял святой и говорил: «ОВин человек в гороВе не осуВил тебя». И снова король отправился в гороВ, переоВевшись, чтобы его не узнали, нашел нужного ему гражВанина и обратился к нему: «ПравВа наш король сошел с ума?». Горожанин молчал. Король не отступал, провоцируя его на сплетню, тот снова не отзывался. КогВа в третий раз король заВал свой вопрос, горожанин влепил ему оплеуху и ответил:
«Ешь свой навоз сам!»
Thanks.
All the best.
Sveta.
Post Reply